Mogens Balle - Litho: Komposition – 1967
Paul Corvers - Ohne Titel (516)
Lucebert - gerahmte Lithographie: Figuren im Gespräch
Teis Albers - Siebdruck, Polka Polka – gerahmt
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Radierung |
Stil | Klassisch |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 42.5 x 70 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 61 x 88 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Cornelis Brandenburg (Wormerveer (Zaanstad), 5. Dezember 1883 – Amsterdam, 18. November 1954) war ein niederländischer Radierer, Zeichner, Töpfermaler und politischer Zeichner. Cornelis Brandenburg ist einer der größten Stadtbildzeichner der Niederlande, insbesondere von Amsterdam. Im Amsterdamer Stadtarchiv befinden sich 64 Radierungen von ihm.
Von 1900 bis 1954 arbeitete er in Amsterdam. Von 1890 bis 1903 wurde er an der Zeichenschule für Kunstgewerbe und der Staatlichen Kunstakademie in Amsterdam ausgebildet, wo er Schüler von August Allebé, Antoon Derkinderen, Pieter Dupont und Georg Rueter war.
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
De Ets is in een perfecte conditie zeer helder. De Lijst heeft een klein krasje is niet storend. Zeer mooi werk in een uitstekend staat | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 14-7-2021 um 17:46 |
Endzeit | 25-7-2021 um 20:42 |