1) DAGMAR RANFT SCHINKE , 1944 CHEMNITZ
Farbradierung , 24 x 32 cm ( 70 x 53 cm das Blatt ) auf HAHNEMÜHLE Bütten .
Mit Bleistift signiert , datiert 98/99 und betitelt " DER KUSS " .
Edition , Blatt 4 / 40 .
Aus der Folge " Hommage a´ EDVARD MUNCH , Blatt I .
Perfekter Zustand mit dem vollen Schöpfrand
2) DAGMAR RANFT SCHINKE , 1944 CHEMNITZ
Farbradierung , 30 x 30 cm ( 70 x 53 cm das Blatt ) auf HAHNEMÜHLE Bütten .
Mit Bleistift signiert , datiert 99 und betitelt " ALPHA und OMEGA " .
Edition , Blatt 4 / 40 .
Aus der Folge " Hommage a´ EDVARD MUNCH , Blatt II .
Perfekter Zustand mit dem vollen Schöpfrand .
Aus der Mappe "Hommage à Munch". 1999. Mappe mit 12 Blättern, je zwei Arbeiten von G. Höritzsch, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, K. Süß und St. Volmer. Anläßlich der 1999 in den Chemnitzer Kunstsammlungen großen Ausstellung "Edvard Munch und Chemnitz" aufgelegte Grafikedition .