Jahr | 1953 |
Technik | Acryl |
Träger | Panel |
Stil | Impressionistisch |
Thema | Religiös |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 58 x 68 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 70 x 80 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Zur Besichtigung vereinbaren Sie bitte einen Termin unter BOERART.COM
58×5×68
Dick Landsmann
1922 in Den Haag geboren, war Dick ein Künstler, der nicht nur Maler, sondern auch leidenschaftlicher Musiker und Komponist war. 1945 bezog Dick das größte Haus der Mallemolen, Nr. 55/32. Eine ganze Reihe von Künstlern oder Akademiestudenten, die ein Zimmer in der Mallemolen suchten, bat Dick um Vermittlung oder mietete bei ihm ein Zimmer.
Dick war ein eigensinniger Mensch, er schloss sich keiner Strömung an.
Die Pulchri Studio Artists Association lehnte ihn als Mitglied ab. Dick war das egal und malte und komponierte, was ihm selbst gefiel. Landschaften dominierten. 1972 verließ Dick die Mallemolen und zog nach Ravenstein. Mehr Infos über Dick Landsman oder seine Musik hören.
Zustand | |||||
Zustand | Sehr gut | ||||
Sendung | |||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Sliedrecht, Niederlande | ||||
Senden | Paketpost | ||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Garantie | |||||
Startzeit | 18-10-2022 um 12:09 |
Endzeit | 28-10-2022 um 15:37 |
Ort des Objekts | SLIEDRECHT, Niederlande |