IN DIE EU WIRD NUR ROLLENVERSAND ANGEBOTEN, 28,50 €
Embonas, Farblithografie auf Bütten, 1976. Gedruckt vom Stein. Format: 47,0 x 73,0 cm auf 64,0 x 84,0 cm, handsigniert und datiert. Exemplar aus Mappe Sapsikos. Auflage 90. Hier E. A. – Exemplar. Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. In sehr gutem Erhaltungszustand. Piero Dorazio gilt als einer der wichtigsten italienischen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Pionier der abstrakten Kunst in Italien. Er wurde 1927 in Rom geboren. Seine Bildsprache ist von den italienischen Meistern Raffael und Pollaiuolo, den französischen Impressionisten, den italienischen Futuristen sowie von Kandinsky, Malewitsch und Mondrian beeinflusst. Meist verwendete Dorazio Grundfarben, die er in Streifen, Strichen, Linien und Feldern auftrug. Neben der Malerei widmete sich Dorazio der Lithografie, der Radierung, Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Bühnenbildern. Das angebotene Kunstwerk ist auf Originalität, Echtheit, Authentizität und Erhaltungszustand sorgfältig geprüft worden. Besichtigung und Abholung vor Ort jederzeit möglich. Versand des Bildes erfolgt nach Zahlungseingang.BEI ANKAUF VON MEHREREN ARTIKELN WERDEN DIE VERSANDKOSTEN NUR EINMAL IN RECHNUNG GESTELLT, SOFERN DIE GEKAUFTEN ARTIKEL IN EINEM PAKET VERSANDT WERDEN KÖNNEN! ALS VERSANDKOSTEN FÄLLT EINMALIG DER HÖCHSTE VERSANDKOSTENBETRAG AN!