Piero Dorazio - Embonas

Piero Dorazio - Embonas kaufen? Bieten Sie von 190!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Piero Dorazio (1927-2005)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
Jahr1976
TechnikLitho
TrägerPapier
StilModern
ThemaAbstrakt
GerahmtNicht gerahmt
Maße64 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
IN DIE EU WIRD NUR ROLLENVERSAND ANGEBOTEN, 28,50 €

Embonas, Farblithografie auf Bütten, 1976. Gedruckt vom Stein. Format: 47,0 x 73,0 cm auf 64,0 x 84,0 cm, handsigniert und datiert. Exemplar aus Mappe Sapsikos. Auflage 90. Hier E. A. – Exemplar. Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. In sehr gutem Erhaltungszustand. Piero Dorazio gilt als einer der wichtigsten italienischen Künstler in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Pionier der abstrakten Kunst in Italien. Er wurde 1927 in Rom geboren. Seine Bildsprache ist von den italienischen Meistern Raffael und Pollaiuolo, den französischen Impressionisten, den italienischen Futuristen sowie von Kandinsky, Malewitsch und Mondrian beeinflusst. Meist verwendete Dorazio Grundfarben, die er in Streifen, Strichen, Linien und Feldern auftrug. Neben der Malerei widmete sich Dorazio der Lithografie, der Radierung, Glasfenstern, Mosaiken, Keramiken und Bühnenbildern. Das angebotene Kunstwerk ist auf Originalität, Echtheit, Authentizität und Erhaltungszustand sorgfältig geprüft worden. Besichtigung und Abholung vor Ort jederzeit möglich. Versand des Bildes erfolgt nach Zahlungseingang.BEI ANKAUF VON MEHREREN ARTIKELN WERDEN DIE VERSANDKOSTEN NUR EINMAL IN RECHNUNG GESTELLT, SOFERN DIE GEKAUFTEN ARTIKEL IN EINEM PAKET VERSANDT WERDEN KÖNNEN! ALS VERSANDKOSTEN FÄLLT EINMALIG DER HÖCHSTE VERSANDKOSTENBETRAG AN!
Zustand
ZustandSehr gut
In sehr gutem Erhaltungszustand.
Sendung
Abholen Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Köln, Deutschland
SendenPaketpost
Preis> 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Innerhalb von Deutschland 30,00 €
In die EU 28,50 €

Piero Dorazio (1927-2005)

Italienisch Italienisch Alle Werke von diesem Künstler (3)

Angeboten durch  Laureano
Mitglied seit 2009
223 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (15)
84 cm
64 cm
Auktionsdetails
Startzeit25-6-2023 um 17:06
Endzeit9-7-2023 um 22:33
Ausrufpreis 190 €
Auktionsprovision: 15%
AbholenJa, das ist möglich
Ort des ObjektsKöln,  Deutschland