Abdol Motavassel - Zeichnung, ohne Titel – gerahmt
Jan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets
Art des Kunstwerks | Ethnographie |
Technik | Holz |
Stil | Afrikanisch |
Thema | Maske |
Maße | 28 x 22 x 18 cm (h x b x t) |
Afrikanische Maske aus Punu, Gabun.
Dieses fein gearbeitete Objekt zeigt ein weibliches Gesicht. Zustand siehe Foto die Rückseite ist beschädigt.
Handgeschnitzt aus einem Stück bunt bemaltem Holz, mit Narbentattoos und kunstvoller Frisur.
Höhe: 28cm.
Taxatiewaarde: 125 -150 Euro
Ständer nicht im Lieferumfang enthalten. Den Profiständer können Sie für 29,95 Euro kaufen
Die Punu leben am linken Ufer des Upper Ngoume River (Gabun) und gehören zur Gruppe der Shira, die ursprünglich zum Königreich Luango in Angola gehörte. Mit den Eshira, den Lumbo, den Vili, den Galoa und den Vungu wanderten die Punu im 18. Jahrhundert nach Norden und siedelten sich in dem Gebiet an, in dem sie bis heute leben. Sie leben in unabhängigen Dörfern, die in Clans und Familien aufgeteilt sind, und der soziale Zusammenhalt wird durch eine Gesellschaft namens Moukouji gewährleistet . Seine Hauptaufgabe besteht darin, das Gemeinschaftsleben in sozialen und gerichtlichen Angelegenheiten zu regulieren, und vor allem widmet es sich der Neutralisierung böser Mächte. Zu diesem Zweck verwenden die Amtsträger von Moukoudji ein Kult-Kit, das Statuetten, menschliche Relikte und Masken enthält.Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Ort des Objekts | Hengelo, Niederlande |
Startzeit | 19-7-2021 um 12:36 |
Endzeit | 25-7-2021 um 15:48 |