Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1997 |
Stil | Modern |
Thema | Stillleben |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 50 x 60 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 67.5 x 82.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 26/30 |
Thea van Doorn - absolvierte 1973 die Willem de Kooning Academy
Seit den 1970er Jahren ist sie fast täglich damit beschäftigt, Menschen und Kinder um sich herum auf Papier zu registrieren. Darüber hinaus hat sie in den letzten 15 Jahren begonnen, mehr bei Konzerten (insbesondere Jazz) zu zeichnen. Die Energie der Musik inspiriert sie und das spiegelt sich in den Zeichnungen wider.
In ihrem Atelier malt sie auch größere Arbeiten auf Leinwand. Sie entwirft nicht im Voraus, sondern orientiert sich an ihren eigenen Gedanken und Bildern.
Ausstellungen (Auswahl):
· · Schwarze Katze 1982
· · Rotterdamse Schouwburg 1983
· · Duo Duo 2006
· · WTC Galerie 2008 - Präsentation des ersten Buches für 35 Jahre Zeichnen und Malen sowie Ausstellung neuer Arbeiten
· · CBK Retrospektive Ausstellung 2008
· · Ausstellung Donner 2011
· · BIRD North Sea Round Town 2013 - „One-Tune-Zeichnungen“
· · GRÜNDE Nordsee Round Town 2013
· · North Sea Jazz Rotterdam - beauftragt, 2014 live zu zeichnen
· · Pop-up Jazz Museum Nordsee Jazz 2015
· · EVERMORE - Präsentation ihres zweiten Buches „Foreign Guests“ 2018
Zustand | Gut |
Lijst heeft lichte gebruikssporen | |
Startzeit | 11-9-2021 um 21:23 |
Endzeit | 25-9-2021 um 22:11 |
Ort des Objekts | Den Haag, Niederlande |