Doppelporträt, Kreidelithografie auf Bütten, 1952, 39,5 cm x 26,5 cm. Beidseitig bedruckt. Rückseitig in blauer Kreidelitho gleiche Darstellung. Mit Thilo handsigniert. Unten rechts etwas knittrig. Ansonsten in gutem Zustand. In jungen Jahren wurde Thilo Maatsch von keinem Geringeren als Wassily Kandinsky persönlich gefördert. 1925 bekam er die Gelegenheit, zusammen mit Johannes Molzahn und Rudolf Jahns in der von ihm mitbegründeten „Gesellschaft der Freunde junger Kunst“ in Braunschweig auszustellen. Zu seinem Freundeskreis gehörten Meister wie Paul Klee, Lyonel Feininger, Laszlo Moholy-Nagy, William Wauer und Lothar Schreyer von denen er hoch eingeschätzt wurde. Das angebotene Kunstwerk ist auf Originalität, Echtheit, Authentizität und Erhaltungszustand sorgfältig geprüft worden. Besichtigung und Abholung vor Ort jederzeit möglich. Versand des Bildes erfolgt nach Zahlungseingang. Versandkosten im Inland EURO 10,--. Ein 14-tägiges Rückgaberecht wird gewährt. Bei Nichtgefallen wird der Kaufpreis erstattet. Die Kosten für den Rücktransport trägt der Käufer. Beachten Sie bitte auch meine weiteren eART-Einlieferungen - es lohnt sich!