Jan Spijkers - Acryl auf Leinwand, Fenster mit Kater – gerahmt
Ronald Boonacker - Bonaire, GERAHMT
Ronald Boonacker - Curaçao, GERAHMT
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1998 |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 70 x 50 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 79 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 14/40 |
Die Arbeit des Künstlers Ton Kraayeveld ist fast grafisch und berührt auffallend den aktuellen Zeitgeist. Er präsentiert seine visuellen Ideen so, dass eine gewisse Mehrdeutigkeit entsteht. Dadurch kann der Betrachter seine eigenen Gedanken auf das Werk projizieren.
Kraayeveld arbeitet seit Jahren an Gemälden und Zeichnungen von stark vereinfachter Darstellung mit leuchtenden Farben und klaren Konturen. Er hat einen klinischen Kompositionsstil, bei dem überflüssige Details in der Aufführung weggelassen werden. Gegenstände und Personen werden distanziert und vereinfacht im Bild platziert. Die Umgebung wird oft einfarbig dargestellt.
Nach der Ausstellung werden einige der Werke in die Sammlung des Regionalarchivs Dordrecht aufgenommen.
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 15-7-2021 um 12:57 |
Endzeit | 6-9-2021 um 16:05 |