Fernand Leger - silkscreen in colors on wove paper,1954
Pierre Collin - Zwei Radierungen''
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1994 |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Stillleben |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 58 x 58 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 80 x 80 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 17 |
Schöner Vincent van Ojen mit sehr hellem Farbgebrauch. Signiert v. Ojen '94 Nr. 5/17
Vincent van Ojen (1960) wurde an der Royal Academy of Art in 's-Hertogenbosch ausgebildet.
Van Ojen ist ein wahrer Spezialist für Holzschnittfarben.
Indem er immer weiter fünf bis sieben Holzplatten ausschneidet und die fertige Farbe dazwischen druckt, erzielt er ein mehrfarbiges und auffälliges Ergebnis. Der Druck erfolgt auf original japanischem Reispapier.
Van Ojen hat seine eigene visuelle Sprache anhand der charakteristischen Rillen, der Holzmaserung und insbesondere der überlappenden Farben entwickelt. Er passt diese Farben sorgfältig an, bevor er sie übereinander druckt. Dies führt zu einem sehr hellen Farbeinsatz.
Zustand | Gut | ||
Conform foto's | |||
Ort des Objekts | HAARLEM, Niederlande |
Startzeit | 4-4-2021 um 17:03 |
Endzeit | 18-4-2021 um 22:45 |