3. Künstler
  5. Niederländische Aquarellistenvereinigung

Niederländische Aquarellistenvereinigung

Gegründet in 1945

Niederländischer Aquarellkreis

Der niederländische Aquarellistenkring wurde gegründet, um die Aquarellkunst als Kunstform zu fördern. Die Aquarellmalerei wurde als eine der schwierigsten Kunstformen angesehen, galt aber lange Zeit nicht als eigenständige Kunst. Der Kreis vereint professionelle Aquarellisten in den Niederlanden. Das einzige, was die Mitglieder des niederländischen Aquarellistenkreises gemeinsam haben, ist, dass sie Aquarell verwenden. Alle Mitglieder haben ihre eigene Arbeitsweise, Konzeption, Stil und Themenwahl. Um Mitglied des niederländischen Aquarellistenkrings zu werden, wird die Qualität der Arbeit geprüft.

Jef Diederen - gesigneerde Lino kaufen? Bieten Sie von 34!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch signiert Lino
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
34 €
Johan Jacob Voskuil - Drinkende tijger - Litho kaufen? Bieten Sie von 37!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Niederländisch Trinkender Tiger - Lithographie
TechnikLitho
Maße25 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
37 €
Kees Andrea - De vier Heemskinderen - Litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Die vier Heemskinderen - Litho
TechnikLitho
Maße45 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
TechnikAquarell
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Sierk Schroder - Naakt met handdoek kaufen? Bieten Sie von 525!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Nackt mit Handtuch
TechnikPastell/Kreide
Maße67 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
525 €
Sierk Schroder - Staand vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 375!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Stehender weiblicher Akt
TechnikPastell/Kreide
Maße80 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jef Diederen - 3 kleuren litho's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio kaufen? Bieten Sie von 199!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1987
TechnikLitho
Maße30 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Sierk Schroder - geen titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch kein Titel
TechnikPastell/Kreide
Maße70 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Sierk Schroder - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch ohne Titel
TechnikHolzkohle
Maße87 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Sierhuis - Sevilla kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Sevilla
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
70 €
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 80!
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Sierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst kaufen? Bieten Sie von 400!
TechnikAquarell
Maße62 x 68 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Jef Diederen - #COMPOSITIE MET BLAUW # 1970, genummerd/gesigneerd, mint- kaufen? Bieten Sie von 65!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch #KOMPOSITION MIT BLAU # 1970, nummeriert/signiert, postfrisch
TechnikLitho
Maße57 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Jef Diederen - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße59 x 84 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
150 €
Kees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France" kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Stillleben mit Früchten und Blumen „Frankreich“
TechnikAquarell
Maße71.5 x 85.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Paul Husner - Niet bekend kaufen? Bieten Sie von 200!
Paul Husner (1942) Niederländisch schweizerisch Deutsch Nicht bekannt
TechnikÖlgemälde
Maße18.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's ingelijst kaufen? Bieten Sie von 195!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Serie von 6 Lithographien gerahmt
TechnikLitho
Maße35 x 26 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Peter Vos - ‘Nachtzwaluw ’ - ets - oplage 35 kaufen? Bieten Sie von 100!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch „Nightjar“ – Radierung – Auflage von 35
TechnikRadierung
Maße39 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
130 €
4 Gebote
Johan Dijkstra - Schets van een zittende man - verso knielende man kaufen? Bieten Sie von 50!
Johan Dijkstra (1896-1978) Niederländisch Skizze eines sitzenden Mannes – auf der Rückseite kniender Mann
TechnikPinsel (Tusche)
Maße30 x 45 cm (h x b)
TrägerPapier
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jan van Heel - Rots formatie- spaans landschap kaufen? Bieten Sie von 295!
Jan van Heel (1898-1990) Niederländisch Felsformation – spanische Landschaft
TechnikAquarell
Maße50 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan Wiegers - Berglandschap Waarschijnlijk Davos - provenance Stedelijjk museum Adam kaufen? Bieten Sie von 1875!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Berglandschaft Wahrscheinlich Davos - Provenienz Stedelijjk Museum Adam
TechnikGouache
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.875 €
Jan Wiegers - Gezicht op Capri, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Ansicht von Capri, Lithographie
TechnikLitho
Maße38 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
175 €
Jef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 10!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Siebdruck von 1991 - 61/250 - Signiert
TechnikSiebdruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Jef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede kaufen? Bieten Sie von 47!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Figuren in abstrakter Landschaft - Farbholzschnitt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße28 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Peter Vos - Gevoelens kaufen? Bieten Sie von 25!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Gefühle
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Peter Vos - Artis Natura Magistra, tekening / aquarel (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 695!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Artis Natura Magistra, Zeichnung / Aquarell (sauber gerahmt)
TechnikGemischte Technik
Maße36 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
695 €
Jan Peeters - Theetuin kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Tee Garten
TechnikGouache
Maße62 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Theo Swagemakers - Z.t. groot werk 120 cm hoog kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Niederländisch Z.t. großes Werk 120 cm hoch
TechnikÖlgemälde
Maße120 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Innen
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße50.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Jan Groenestein - Paarden in wei kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferde auf der Weide
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Peter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen kaufen? Bieten Sie von 295!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch 2 signierte gerahmte Zeichnungen
TechnikAquarell
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Piet van der Hem - He nog twee! kaufen? Bieten Sie von 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Hey, noch zwei!
TechnikLitho
Maße50 x 38 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
TechnikGemischte Technik
Maße85 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Poppe Damave - Schepen op het strand van Zweden kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Schiffe am Strand in Schweden
TechnikAquarell
Maße42 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 350!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Atalayas prähistorische Felsenhöhlen
TechnikGemischte Technik
Maße31 x 36 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €