3. Künstler
  5. ARTA

ARTA

Gegründet in 1937

ARTA

ARTA ist eine internationale Vereinigung von Freunden der Grafik. Ziel des Vereins war es, seinen Mitgliedern Grafiken so günstig wie möglich anzubieten. Der Verein wurde 1937 in der Schweiz gegründet. Unter der Leitung von Norbert Buchsbaum startete ARTA 1947 in den Niederlanden. Ursprünglich hatte ARTA-Holland keinen eigenen Katalog, aber aufgrund der wachsenden Mitgliederzahl und des zunehmenden Bedarfs an einem eigenen niederländischsprachigen Katalog wurde dies dennoch 1967 realisiert. Nach Veröffentlichung des Katalogs konnten die verfügbaren Drucke unter verschiedenen Anzeigeadressen und in der Arta-Galerie eingesehen werden.

Anton Vrede - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Anton Vrede (1953) Niederländisch Curaçaoan Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
30 €
Maurits Cornelis Escher - Hand mit reflektierender Kugel kaufen? Bieten Sie von 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch Hand mit reflektierender Kugel
TechnikOffset
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
45 €
Bert Vredegoor - De bomen kaufen? Bieten Sie von 25!
Bert Vredegoor (1956) Niederländisch Die Bäume
TechnikLitho
Maße75 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Piet Warffemius - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Piet Warffemius (1956) Niederländisch Ohne Titel
TechnikLitho
Maße57 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
25 €
Anton Heyboer - 4 vrouwen Krachtige sierlijke schildering . kaufen? Bieten Sie von 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 4 Frauen Kraftvolle, anmutige Malerei.
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
600 €
Maurits Cornelis Escher - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 65!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Hans Vredegoor - twee etsen CXXXV en CXXXVII kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Vredegoor (1953) Niederländisch 135 und 137
TechnikRadierung
Maße78 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ger Lataster - Nummer 1 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 1
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 2 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 2
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 3 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 3
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 4 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 4
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 5 kaufen? Bieten Sie von 111!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 5
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
111 €
Gerard Verdijk - Donker abstract kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Dunkle Zusammenfassung
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Gerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Öl auf Leinwand, abstrakte Komposition – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
James Coignard - OHNE TITEL kaufen? Bieten Sie von 300!
James Coignard (1925-2008) Französisch OHNE TITEL
TechnikKarborund
Maße37 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
300 €
James Coignard - OHNE TITEL Großformat EDITION ARTIST kaufen? Bieten Sie von 400!
James Coignard (1925-2008) Französisch OHNE TITEL Großformat EDITION ARTIST
TechnikKarborund
Maße67 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
400 €
Anton Heyboer - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße74 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Anton Vrede - a red blue sky kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Vrede (1953) Niederländisch Curaçaoan ein roter blauer Himmel
TechnikLitho
Maße110 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Gerrit Westerveld - “Achter de Grond” gedicht Henk Ester kaufen? Bieten Sie von 35!
Gerrit Westerveld (1949) Niederländisch Gedicht „Behind the Ground“ von Henk Ester
TechnikSiebdruck
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Corneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Frank Porcelijn - Vlucht, Voorspel, Wording, Idylle, Ontsnapping, Tegenspel, Duel kaufen? Bieten Sie von 110!
Frank Porcelijn (1947) Niederländisch Flucht, Vorspiel, Werden, Idylle, Flucht, Gegenspiel, Duell
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
110 €
Anton Heyboer - De oer vogel kaufen? Bieten Sie von 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
600 €
Anton Heyboer - Publicatie Museum Bommel van Dam kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Publikationsmuseum Bommel und van Dam
TechnikWeiche Abdeckung
Maße66 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jörg Remé - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Diverse composities kaufen? Bieten Sie von 29!
Jörg Remé (1941) Deutsch Niederländisch und andere: sechs handsignierte Siebdrucke: Verschiedene Kompositionen
TechnikSiebdruck
Maße15 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
29 €
Arthur Stam - "Eigenlijk te grote vliegen" & 3 "Zonder titel" kaufen? Bieten Sie von 45!
Arthur Stam (1953) Niederländisch „Eigentlich zu große Fliegen“ & 3 „Ohne Titel“
TechnikRadierung
Maße26 x 17.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Anton Heyboer - Het dier Krachtige schildering . kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Das Tier Kraftvolle Malerei.
TechnikGemischte Technik
Maße62.5 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Wim Worm - Spittende boer & boerin (eigen druk) kaufen? Bieten Sie von 20!
Wim Worm (1939) Niederländisch Grabender Bauer und Bäuerin
TechnikSiebdruck
Maße46 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Anton Heyboer - OERVOGEL (Kip / Haan) kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch EARLY BIRD (Huhn / Hahn)
TechnikPinsel (Tusche)
Maße73 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - Grote zeldzame ets en menie " KLEED" 1985 kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Große seltene Radierung und rote Mine „KLEED“ 1985
TechnikRadierung
Maße79 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße57 x 79 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
30 €
Corneille - Vogelbroche kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vogelbrosche
Maße5 x 6 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Corneille - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße84 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Anton Heyboer - Cancan Danseres & Tekst - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Cancan-Tänzer & Text – handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Anton Heyboer - Kunst is Liefde kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Kunst ist Liebe
TechnikGouache
Maße78 x 107 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGlasschaden
Ausrufpreis
250 €
Anton Heyboer - De oervogel . kaufen? Bieten Sie von 550!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch De oervogel .
TechnikAcryl
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
aktuelles Gebot
550 €
1 Gebot
Anton Heyboer - 2 schepen platbodems kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 2 Boote mit flachem Boden
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
325 €
1 Gebot
Peter Bes - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Peter Bes (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot