3. Künstler
  5. ARTA

ARTA

Gegründet in 1937

ARTA

ARTA ist eine internationale Vereinigung von Freunden der Grafik. Ziel des Vereins war es, seinen Mitgliedern Grafiken so günstig wie möglich anzubieten. Der Verein wurde 1937 in der Schweiz gegründet. Unter der Leitung von Norbert Buchsbaum startete ARTA 1947 in den Niederlanden. Ursprünglich hatte ARTA-Holland keinen eigenen Katalog, aber aufgrund der wachsenden Mitgliederzahl und des zunehmenden Bedarfs an einem eigenen niederländischsprachigen Katalog wurde dies dennoch 1967 realisiert. Nach Veröffentlichung des Katalogs konnten die verfügbaren Drucke unter verschiedenen Anzeigeadressen und in der Arta-Galerie eingesehen werden.

Corneille - Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture kaufen? Bieten Sie von 660!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture
TechnikEisen
Maße56 x 73 x 0.2 cm (h x b x t)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
660 €
Harrie Gerritz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
Harrie Gerritz (1940) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Anton Heyboer - De oer vogel kaufen? Bieten Sie von 260!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel
TechnikGemischte Technik
Maße62.5 x 96.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
260 €
Aat Verhoog - Pak me dan blindeman kaufen? Bieten Sie von 40!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Mein Herr und Blindeman
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Alphons Freijmuth - Jannie kaufen? Bieten Sie von 35!
Alphons Freijmuth (1940) Niederländisch Janie
TechnikSiebdruck
Maße70 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
35 €
Corneille - Bord/schaal 'Vuurvogel' kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller/Schale 'Feuervogel'
Maße2.8 x 30 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Henk van Vessem - Zonder titel - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Henk van Vessem (1939) Niederländisch Ohne Titel – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße84.5 x 99 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Bert Houweling - Foto, Santorini VI - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Bert Houweling (1949) Niederländisch Foto, Santorini VI – gerahmt
TechnikC-Print
Maße83 x 93 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Corneille - ‘L’Indienne kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der Inder
TechnikLitho
Maße67 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Corneille - 'Droombeeld' (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Traumbild“ (wunderschön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße42 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
Ausrufpreis
74 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Corneille - 1990 - Rigoletto kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1990 - Rigoletto
TechnikLitho
Maße62 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Anton Heyboer - Radierungen und zwei zeichnungen, museum Passau kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Radierungen und zwei zeichnungen, museum Passau
TechnikWeiche Abdeckung
Maße24 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
Anton Heyboer - BOOT YM 348 - zeer groot doek kaufen? Bieten Sie von 775!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Heyboers Huhn
TechnikÖlgemälde
Maße130 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
775 €
Anton Heyboer - Zeldzaam boekje Galerie der Spiegel kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Seltenes Heft Galerie der Spiegel
TechnikWeiche Abdeckung
Maße15 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
Piet Warffemius - Compositie met vierkanten - zeer groot kunstwerk - kaufen? Bieten Sie von 275!
Piet Warffemius (1956) Niederländisch Komposition mit Quadraten - sehr großes Kunstwerk -
TechnikGouache
Maße80 x 120 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Anton Heyboer - Garnalen vissen YM348 kaufen? Bieten Sie von 425!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Garnelenfisch YM348
TechnikRadierung
Maße75 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
425 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 144!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
144 €
Jean Ruiter - Fotografie, Sunset in Pamusak - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jean Ruiter (1942-2005) Niederländisch Fotografie, Die Nachrichten in Foca - Gerahmt
TechnikC-Print
Maße74 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Luis Filcer - Zeefdruk op papier - titel: "El Jurado" kaufen? Bieten Sie von 55!
Luis Filcer (1927-2018) Russisch Niederländisch Siebdruck auf Papier – Titel: „El Jurado“
TechnikSiebdruck
Maße55 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Leentje Linders - Kleurenets, Apollo Thirteen 1 - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 40!
Leentje Linders (1942) Niederländisch Farbradierung, Apollo Thirteen 1 – gerahmt (groß)
TechnikRadierung
Maße103 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Corneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”) kaufen? Bieten Sie von 999!
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
999 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 255!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
255 €
Henk Vierveijzer - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 225!
Henk Vierveijzer (1950) Niederländisch Kein Titel
TechnikÖlgemälde
Maße153 x 128 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Jef Diederen - 3 kleuren litho's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio kaufen? Bieten Sie von 199!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1987
TechnikLitho
Maße30 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Anton Heyboer - "Paradijsje" - 1953 - Plaat 9 x 16 cm - Afgebeeld boek Locher blz. 8 kaufen? Bieten Sie von 750!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch „Paradijsje“ – 1953 – Teller 9 x 16 cm – Bildband Locher Seite 8
TechnikTrockennadel
Maße34 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Anton Heyboer - Parapsychologie - Jaren 60/70 ets op "van Gelder papier- met Stokje gesigneeerd kaufen? Bieten Sie von 650!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Parapsychologie – Radierung aus den 1960er/70er Jahren auf „van Gelder“-Papier – signiert mit Stick
TechnikRadierung
Maße65 x 99 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
650 €
Ger Lataster - Bronzen beeld: Handvlag kaufen? Bieten Sie von 695!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Bronzestatue: Handfahne
TechnikBronze
Maße14 x 15 x 7 cm (h x b x t)
Gewicht1870 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
695 €
Poen de Wijs - Boekje met 2 tentoonstellings uitnodigingen: "de drie gratiën" kaufen? Bieten Sie von 50!
Poen de Wijs (1948-2014) Niederländisch Booklet mit 2 Ausstellungseinladungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße27.5 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
Anton Heyboer - Gesigneerd exemplar van - Het systeem Heyboer, kaufen? Bieten Sie von 59!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Signierte Kopie von - Das Heyboer-System,
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Nicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100 kaufen? Bieten Sie von 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Signierte Lithographie – „Libertad“ – 1983 – 16/100
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €