3. Künstler
  5. Formes

Formes

Gegründet in 1956 - abgebrochen in 1960

##Formen

Nach der Auflösung von Art Abstrait 1956 gründeten einige alte Mitglieder eine neue Bewegung, Formes. Wo in Art Abstrait noch Platz für lyrische und geometrische Abstraktion war, konzentriert sich Formes auf die geometrische Abstraktion. Die Bewegung endete 1960, danach wechselten die meisten Mitglieder zur stärker international ausgerichteten Art Construit-Bewegung.

Guy Vandenbranden - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belgisch Abstrakte Komposition
TechnikGouache
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
900 €
Guy Vandenbranden - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 1400!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belgisch Ohne Titel
TechnikAcryl
Maße51 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.400 €