3. Artistes
  5. Formes

Formes

Fondé en 1956 - dissous en 1960

Formes

Après la dissolution de Art Abstrait en 1956, quelques anciens membres fondent un nouveau mouvement, Formes. Là où dans Art Abstrait il y avait encore de la place pour l'abstraction à la fois lyrique et géométrique, Formes se concentre sur l'abstraction géométrique. En 1960, le mouvement a pris fin, après quoi la plupart des membres sont passés au mouvement * Art Construit * plus orienté vers l'international.

AcheterGuy Vandenbranden - Abstracte compositie? Enchérissez de 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Composition abstraite
TechniqueGouache
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
900 €
AcheterGuy Vandenbranden - Zonder titel? Enchérissez de 1400!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Sans titre
TechniqueAcrylique
Dimensions51 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 400 €