3. Künstler
  5. Die Haagse Aquarellistenvereniging

Die Haagse Aquarellistenvereniging

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1994

Den Haag Aquarellisten

Die Hague Watercolourists Association wurde gegründet, um die Verwendung von Aquarell in der Kunst der Gründer zu fördern. Neben dem niederländischen Aquarellistenkring bestand sowohl bei den Aquarellisten in Den Haag als auch bei den Aquarellisten in Den Haag die Notwendigkeit, zusammenzuarbeiten, um die Kunst der Aquarellmalerei zu fördern und gemeinsam auszustellen. Am 11. Dezember 1994 fand das Auflösungsmeeting in der Pulchri Studio Society statt, da es an innovativen Ideen mangelte.

Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 47!
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Paul van Eeden - Bloemstilleven op tafel 1975 kaufen? Bieten Sie von 75!
Paul van Eeden (1907-1996) Niederländisch Blumenstillleben auf dem Tisch 1975
TechnikAquarell
Maße55 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen kaufen? Bieten Sie von 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Strandgäste Cagnes sur Mer & Sloep - Zeichnungen
TechnikFüller (Tinte)
Maße18 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
27 €
Cees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek kaufen? Bieten Sie von 165!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Lemelerberg - Öl auf Leinwand
TechnikÖlgemälde
Maße77 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
165 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Han Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikGemischte Technik
Maße25 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Cees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Cornelimunster in der Eifel - Mischtechnik, gerahmt
TechnikGemischte Technik
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Willem Jans Dijk - Vallend water kaufen? Bieten Sie von 35!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Niederländisch Fallendes Wasser
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Zwei Frauen und eine Ziege - Lithographie
TechnikLitho
Maße21 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 38!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Soldaten und Zivilisten
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Hens de Jong - Hora Sexta. Bloem. kaufen? Bieten Sie von 59!
Hens de Jong (1927-2003) Niederländisch Zeit Freitag. Bloem
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Herman Bogman (jr.) - Aquarel, Dode vogels - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Niederländisch Aquarell, tote Vögel – gerahmt
TechnikAquarell
Maße100.5 x 70.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
80 €
Jos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 50!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Zwei Hafenansichten in Veere – Gemischte Techniken
TechnikGemischte Technik
Maße18 x 25 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
Charles J. Kemper - Grote inkt-tekening "Acrobaat" met atelier stempel kaufen? Bieten Sie von 38!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Große Tuschezeichnung „Acrobat“ mit Atelierstempel
TechnikFüller (Tinte)
Maße40 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Han Krug - Wilde planten - Zes houtsneden 1946 kaufen? Bieten Sie von 50!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Wilde Pflanzen
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 30!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechnikSiebdruck
Maße17 x 22.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
30 €
Jos van den Berg - Verstilde droge naald Ets "Villefranche" 1964 - gesigneerd met inkt kaufen? Bieten Sie von 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Stille Kaltnadelradierung „Villefranche“ 1964 – mit Tinte signiert
TechnikTrockennadel
Maße28 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
27 €
Kees Andrea - De Voorde en herfst kaufen? Bieten Sie von 300!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch De Voorde und Herbst
TechnikÖlgemälde
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
Ausrufpreis
300 €
TechnikLitho
Maße63 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
59 €
Han Krug - Ingelijst stilleven kaufen? Bieten Sie von 60!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Gerahmtes Stillleben
TechnikPastell/Kreide
Maße47.5 x 37.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jos van den Berg - droge naald Ets "Zelfportret en de Waal" 1964 - gesigneerd met inkt kaufen? Bieten Sie von 38!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Kaltnadelradierung „Selbstporträt und der Waal“ 1964 – mit Tinte signiert
TechnikTrockennadel
Maße28 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Charles J. Kemper - Twee (2) Inkt & houtskool tekeningen "vrouw in cafe en vrouw handwerkt" kaufen? Bieten Sie von 25!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Zwei (2) Tusche- und Kohlezeichnungen „Frau im Café und Frau bei Handarbeiten“
TechnikFüller (Tinte)
Maße45 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Ad Kikkert - Mediteraan Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Niederländisch Mediterranes Stadtbild
TechnikAquarell
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Burgerhout - Bretons dorpsgezicht kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Burgerhout (1919) Niederländisch Blick auf das bretonische Dorf
TechnikAquarell
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Ad Kikkert - havengezicht kaufen? Bieten Sie von 75!
Ad Kikkert (1914-1995) Niederländisch Blick auf den Hafen
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
75 €
Ad Kikkert - Havengezicht kaufen? Bieten Sie von 60!
TechnikAquarell
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
TechnikRadierung
Maße31 x 23.3 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Jos van den Berg - Colosseum, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Kolosseum, etw
TechnikRadierung
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Agnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk kaufen? Bieten Sie von 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Niederländisch Ansicht von Chatou, Frankreich
TechnikGouache
Maße70 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
380 €
Jos van den Berg - Cagnes-sur-Mer kaufen? Bieten Sie von 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Cagnes-sur-Mer
TechnikÖlgemälde
Maße58 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
TechnikLitho
Maße48 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat kaufen? Bieten Sie von 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Radierung – Der Löwe und die Ratte
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Charles J. Kemper - Historisch Rotterdams stadsgezicht van de oude haven 1941 kaufen? Bieten Sie von 100!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Historisches Rotterdamer Stadtbild des alten Hafens 1941
TechnikFüller (Tinte)
Maße21 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Charles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Pflichtarbeiten im Jahr 1944 am Bovendijk Rotterdam
TechnikBleistift
Maße20 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
Miep de Leeuwe - Landschap kaufen? Bieten Sie von 125!
Miep de Leeuwe (1912-2006) Niederländisch Landschaft
TechnikGouache
Maße75 x 89 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Cees Bolding - Portret Volendamse dame kaufen? Bieten Sie von 100!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Porträt einer Volendamer Dame
TechnikÖlgemälde
Maße51 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße30.2 x 23.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Jan Burgerhout - Aquarel: Paard met schelpenkar op het strand kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Burgerhout (1919) Niederländisch Aquarell: Pferd mit Muschelkarren am Strand
TechnikAquarell
Maße49 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Otto B. de Kat - De Blauwe Tafel kaufen? Bieten Sie von 1500!
Otto B. de Kat (1907-1995) Niederländisch Der blaue Tisch
TechnikÖlgemälde
Maße91 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Charles J. Kemper - stadsgezicht op Overschie kaufen? Bieten Sie von 75!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Stadtbild von Overschie
TechnikLitho
Maße49 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
SigniertUnterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland! kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Badegäste, Lithographie - Kostenloser Versand innerhalb der Niederlande!
TechnikLitho
Maße63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis