3. Künstler
  5. Jeune Peinture

Jeune Peinture

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1948

La Jeune Peinture Belge

La Jeune Peinture Belge ist eine Gruppe junger belgischer Maler, was auch The Young Belgian Painters bedeutet. Der Stil der Mitglieder variiert vom Postexpressionismus bis zur geometrischen Abstraktion. Die Gruppe schloss sich auf der Grundlage zusammen, dass sie in der Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg jung waren und nicht aufgrund von Stilmerkmalen. Das Grundprinzip der Gruppe ist das demokratische Prinzip, dass jedem die Möglichkeit gegeben werden sollte, seine eigene Meinung zu haben.

Pierre Alechinsky - Placard avec Claude Simon kaufen? Bieten Sie von 950!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch Schrank mit Claude Simon
TechnikLitho
Maße75 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
950 €
Jean Milo - de zilvere rivier (c6) kaufen? Bieten Sie von 150!
Jean Milo (1906-1993) Belgisch der silberne Fluss (c6)
TechnikAquarell
Maße37 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Pierre Alechinsky - sans titre maar wel met lijst! kaufen? Bieten Sie von 1125!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße61 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.125 €
Pierre Alechinsky - ea. FOLIO Hedendaagse Belgische Tekenaars (map met 30 litho's) kaufen? Bieten Sie von 900!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch und andere. FOLIO Zeitgenössische belgische Illustratoren (Ordner mit 30 Lithographien)
TechnikLitho
Maße45.5 x 33 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
900 €