3. Künstler
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Gegründet in 1821

Kunst sei unser Ziel

Die Gesellschaft der bildenden Künstler 'Kunst Zij Ons Doel' ist aus der Teekenacademie und dem Zeichnungskolleg Kunstmin en Vlijt hervorgegangen und ist eine der ältesten Berufsverbände der bildenden Künstler in den Niederlanden. Ihr Ziel war es, aus Modellen zu zeichnen und zu malen, Vorträge zu halten und Kunstkritiken und andere Veranstaltungen zu organisieren. Nach dem Ersten Weltkrieg wollte die Gesellschaft erneuern und expandieren und die Zeichenschule wurde mehr zu einer Malvereinigung. Darüber hinaus wurde Kunst Zij Ons Doel zu einer freien Jury, was es zunehmend zu einem kulturellen Zentrum machte.

Henri Frederic Boot - Stilleven met pompoen en rode paprika kaufen? Bieten Sie von 1100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Stillleben mit Kürbis und rotem Pfeffer
TechnikÖlgemälde
Maße134 x 104 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.100 €
Adam Potgieter - Landschap kaufen? Bieten Sie von 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße53 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Visser (1879-1961) Niederländisch Hübsch
TechnikAquarell
Maße40 x 28.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Herman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik kaufen? Bieten Sie von 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Stillleben mit Steinzeugkrug
TechnikÖlgemälde
Maße26 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Jaap Wigersma - Olieverf op doek, Kerk - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 400!
Jaap Wigersma (1877-1957) Niederländisch Öl auf Leinwand, Kirche – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße80.5 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Adrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Adrianus Miolee (1879-1961) Niederländisch Ruine Brederode - Radierung
TechnikRadierung
Maße15 x 10 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Simon de Heer - Boerin met melkbus op erf - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Simon de Heer (1885-1970) Niederländisch Bäuerin mit Milchkanne im Hof - Ets
TechnikRadierung
Maße8 x 6.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Jacobus Petrus Cornelis van Os - Stilleven met anemonen kaufen? Bieten Sie von 100!
Jacobus Petrus Cornelis van Os (1869-1944) Niederländisch Stillleben mit Anemonen
TechnikÖlgemälde
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
TechnikÖlgemälde
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Voorzanger - Gouache, Frans landshap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Niederländisch Gouache, französische Landschaft – gerahmt
TechnikGouache
Maße29.5 x 36.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Voorzanger - Aquarel, Winterlandschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Voorzanger (1918-2011) Niederländisch Aquarell, Winterlandschaft - Gerahmt
TechnikAquarell
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan van Geem - Dat hebben we gehad kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan van Geem (1919-1995) Niederländisch Das hatten wir
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße73 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan van Geem - Aandacht kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van Geem (1919-1995) Niederländisch Aufmerksamkeit
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße73 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Verwey - damesportret mejuffrouw Buzeck kaufen? Bieten Sie von 1000!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Damenporträt Fräulein Buzeck
TechnikÖlgemälde
Maße80 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
1.000 €
Barend van Voorden - Witte roosjes kaufen? Bieten Sie von 750!
Barend van Voorden (1910-2000) Niederländisch Weiße Rosen
TechnikÖlgemälde
Maße50 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
750 €
Janny Tollenaar - Aquarel pompoenen kaufen? Bieten Sie von 25!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarel pompoenen
TechnikAquarell
Maße45.5 x 66.8 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Ina Rahusen - Mannen aan de wandel. kaufen? Bieten Sie von 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Niederländisch Männer gehen.
TechnikLitho
Maße24 x 29 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Herman Kruyder - Professioneel ingelijste foto en 3 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Kruyder (1881-1935) Niederländisch Professionell gerahmtes Foto und 3 Bücher
TechnikWeiche Abdeckung
Maße28 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Simon de Heer - Gemeentehuis Graft (?) kaufen? Bieten Sie von 20!
Simon de Heer (1885-1970) Niederländisch Schwanenflotte
TechnikRadierung
Maße37 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
20 €
Jacobus Doeser - Bloemstilleven kaufen? Bieten Sie von 350!
Jacobus Doeser (1884-1970) Niederländisch Blumenstillleben
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
350 €
Poppe Damave - Schepen op het strand van Zweden kaufen? Bieten Sie von 40!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Schiffe am Strand in Schweden
TechnikAquarell
Maße42 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Poppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden kaufen? Bieten Sie von 20!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Segelschiffe an der Küste Schwedens
TechnikRadierung
Maße24 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Fred van der Wal - Shirt kaufen? Bieten Sie von 150!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Hemd
TechnikSiebdruck
Maße71 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Frederik Teding van Berkhout - Meertje bij Teuge. kaufen? Bieten Sie von 45!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Niederländisch See bei Teuge.
TechnikAquarell
Maße33.5 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Kees Okx - handgesigneerde kleurenets | 'Blauwe vlucht' | 1969 kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch handsignierte Farbradierungen | 'Blauer Flug' | 1969
TechnikRadierung
Maße56 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Kees Okx - gesigneerd boek kaufen? Bieten Sie von 50!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch signiertes Buch
TechnikWeiche Abdeckung
Maße32 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
Gerard Kerkhoff - 3 tekeningen van Haarlem kaufen? Bieten Sie von 15!
Gerard Kerkhoff (1872-1957) Niederländisch verschiedene Zeichnungen von Haarlem
TechnikFüller (Tinte)
Maße9.5 x 30.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
15 €
Andreas Schelfhout - 2 antieke maritieme prenten kaufen? Bieten Sie von 50!
Andreas Schelfhout (1787-1870) Niederländisch 2 antieke maritieme prenten
TechnikAndere
Maße27 x 36 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan van der Veer - Rozen kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan van der Veer (1912-2001) Niederländisch Rosen
TechnikAquarell
Maße36 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees Okx - message nocturne kaufen? Bieten Sie von 60!
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Nachricht Nocturne
TechnikRadierung
Maße39 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Jan Larij - Bos witte tulpen kaufen? Bieten Sie von 149!
Jan Larij (1879-1962) Niederländisch Ein Strauß weißer Tulpen
TechnikÖlgemälde
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
149 €
Kees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!) kaufen? Bieten Sie von 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: „Floxen“ – 1990 (sehr gute Provenienz!)
TechnikAquarell
Maße64 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.750 €
Rob Clous - Ets: Het slepertje - 1978 kaufen? Bieten Sie von 49!
Rob Clous (1940) Niederländisch Rob Clous – große Radierung/Aquatinta: Venus auf dem Traktor – 1966 – Auflage: 10 Stück
TechnikRadierung
Maße40 x 49.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Anton L. Koster - Amsterdamse Poort te Haarlem - mooi ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton L. Koster (1859-1937) Niederländisch Amsterdamse Poort in Haarlem – wunderschön gerahmte Radierung
TechnikRadierung
Maße43 x 33 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Kees Verwey - onbekend kaufen? Bieten Sie von 1500!
Kees Verwey (1900-1995) Niederländisch Unbekannt
TechnikAquarell
Maße62 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Nico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Nico Schrier (1900-1989) Niederländisch Kohlezeichnung „Familie“, entstanden um 1930, signiert
TechnikPastell/Kreide
Maße53 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Henk Ames - De gitariste kaufen? Bieten Sie von 43!
Henk Ames (1930) Niederländisch Der Gitarrist
TechnikAquarell
Maße61 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
43 €
Janny Tollenaar - Aquarel landschap kaufen? Bieten Sie von 29!
Janny Tollenaar (1923-2013) Niederländisch Aquarelllandschaft
TechnikAquarell
Maße50.9 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
29 €
Adam Potgieter - Boeren landschap kaufen? Bieten Sie von 200!
Adam Potgieter (1899-1982) Niederländisch Bauernlandschaft
TechnikÖlgemälde
Maße93 x 124 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Rob Clous - Ets: Versteende vormen - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
TechnikRadierung
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Wim Vellekoop - Ingelijste zwarte tekening kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Vellekoop (1936) Niederländisch Gerahmte schwarze Zeichnung
TechnikPinsel (Tusche)
Maße41 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
30 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
TechnikRadierung
Maße22 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Mies Deinum - aquarel Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 50!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Drenthe 1956
TechnikAquarell
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Mies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956 kaufen? Bieten Sie von 50!
Mies Deinum (1907-1982) Niederländisch Aquarell Assen Drenthe 1956
TechnikAquarell
Maße45 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Frederik Teding van Berkhout - Duinen en landzicht Bergen NH kaufen? Bieten Sie von 75!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Niederländisch Dünen und Landblick Bergen NH
TechnikAquarell
Maße34 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: Monster kaufen? Bieten Sie von 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Niederländisch Radierung: Der Tod des Minotaurus
TechnikRadierung
Maße18 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Willem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus kaufen? Bieten Sie von 39!
TechnikRadierung
Maße18 x 23 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €