3. Künstler
  5. Minimale Kunst

Minimale Kunst

Gegründet in 1963

Minimale Kunst

Minimal Art oder Minimalismus ist keine offiziell organisierte Gruppe oder Bewegung. Kritiker haben den Begriff Minimal Art als Beschreibung scheinbar einfacher geometrischer Konstruktionen beschrieben. Diese Kunstform begann in den Vereinigten Staaten und verbreitete sich dann auf dem europäischen Kontinent. Die verwandte Bewegung Arte Povera stammt ursprünglich aus Italien. Es entstand als Reaktion auf den Abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Innerhalb der Minimal Art-Bewegung versuchten die Künstler, mit möglichst einfachen Mitteln eine Beziehung zur Umwelt einzugehen. Dies erzeugte eine Spannung aufgrund des Kontrasts zur Umgebung, worum es ging.

Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - T83-8 kaufen? Bieten Sie von 2250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch T83-8
TechnikPinsel (Tusche)
Maße64 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.250 €
Jan Schoonhoven - "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt kaufen? Bieten Sie von 2600!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt
TechnikPinsel (Tusche)
Maße72.5 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.600 €
Jan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage 100 ex kaufen? Bieten Sie von 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch minimalistischer Siebdruck – 1987 – Auflage B/Z
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Jan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z kaufen? Bieten Sie von 275!
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Sol LeWitt - ZELDZAAM, Ets met aquatint "Black & Gray #3" , prachtig ingelijst, 1991, GROOT kaufen? Bieten Sie von 2900!
Sol LeWitt (1928-2007) amerikanisch SELTEN, Radierung mit Aquatinta „Black & Grey #3“, wunderschön gerahmt, 1991, GROß
TechnikRadierung
Maße104 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.900 €
Jan Schoonhoven - 'turfjes' litho uit 1984 kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch „Peats“-Lithographie von 1984
TechnikLitho
Maße50 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
800 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation A
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Richard Long - Screen print `A cloudless walk´ , gesigneerd & zeer fraai ingelijst kaufen? Bieten Sie von 690!
Richard Long (1945) Englisch Siebdruck „Ein wolkenloser Spaziergang“, signiert und sehr schön gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße50 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
690 €
Jan Schoonhoven - Prachtig zeefdruk, gesigneerd & fraai ingelijst + Art Book : ZERO 4321 kaufen? Bieten Sie von 390!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Liho mit dem Titel „Ohne Titel“, signiert und sehr schön gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße63 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €