3. Künstler
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Gegründet in 1847

Pulchri Studio

Das Pulchri Studio ist eine Malvereinigung, die 1847 von jungen Künstlern in Den Haag gegründet wurde. Immer mehr Künstler ließen sich in Den Haag nieder, wurden hier jedoch mit wenigen Entwicklungsmöglichkeiten konfrontiert. Ziel war es zu lernen, ein Modell zu zeichnen und dies in Kunstkritiken zu diskutieren. Nicht nur Künstler, sondern auch Kunstliebhaber erhielten Zugang zum Verein. Heute hat der Verein etwa 450 Künstler und 600 "reguläre" Mitglieder. Das Pulchri Studio organisiert auch Ausstellungen, Vorträge und berüchtigte Partynächte. Jedes Jahr werden etwa 60 verschiedene Ausstellungen gezeigt.

Hans Truijen - Zeefdruk: "Bloemen voor Gea" - 1995 kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans Truijen (1928-2005) Niederländisch Mitglieder – 1969
TechnikSiebdruck
Maße52.5 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 47!
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
47 €
Willem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Willem Witjens (1884-1962) Niederländisch Katerveer Zwolle - Radierung
TechnikRadierung
Maße6.5 x 13 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
60 €
Marinus Schipper - Bloemen in vaas. Kubisme. kaufen? Bieten Sie von 299!
Marinus Schipper (1897-1987) Niederländisch Blumen in Vase. Kubismus.
TechnikGouache
Maße81 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Nicolaas Wijnberg - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße22.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Willem Minderman - MANDJE II kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem Minderman (1910-1985) Niederländisch KORB II
TechnikRadierung
Maße20 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 199!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ko Cossaar - Portret van zittende blonde dame - Aquarel, Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 120!
Ko Cossaar (1874-1966) Niederländisch Porträt einer sitzenden blonden Dame – Aquarell, gerahmt
TechnikAquarell
Maße59 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
120 €
Paul van Eeden - Bloemstilleven op tafel 1975 kaufen? Bieten Sie von 75!
Paul van Eeden (1907-1996) Niederländisch Blumenstillleben auf dem Tisch 1975
TechnikAquarell
Maße55 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Wim Bettenhausen - De Vliet bij het Drievliet kaufen? Bieten Sie von 100!
Wim Bettenhausen (1942) Niederländisch Das Vliet am Drievliet
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße40 x 60 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
Jos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen kaufen? Bieten Sie von 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Strandgäste Cagnes sur Mer & Sloep - Zeichnungen
TechnikFüller (Tinte)
Maße18 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
27 €
Cees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek kaufen? Bieten Sie von 165!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Lemelerberg - Öl auf Leinwand
TechnikÖlgemälde
Maße77 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
165 €
Jan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch 5 Stühle – 1995 – Auflage 200
TechnikSiebdruck
Maße73 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Theo Bitter - 3 portretten kaufen? Bieten Sie von 60!
Theo Bitter (1916-1994) Niederländisch 3 Porträts
TechnikLitho
Maße27 x 34 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100 kaufen? Bieten Sie von 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Signierte Lithographie – „Libertad“ – 1983 – 16/100
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
65 €
Hans Wap - 220 V ( Ingelijst). kaufen? Bieten Sie von 35!
Hans Wap (1943) Niederländisch 220 V (gerahmt).
TechnikSiebdruck
Maße104.5 x 74.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Wim Sinemus - Gouache, Geometric Compositie kaufen? Bieten Sie von 550!
Wim Sinemus (1903-1987) Niederländisch Gouache, geometrische Komposition
TechnikAquarell
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
550 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Ad van Riel - Vista (5) kaufen? Bieten Sie von 180!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Vista (5)
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Ad van Riel - Fifteen Columns kaufen? Bieten Sie von 185!
Ad van Riel (1959) Niederländisch Fünfzehn Spalten
TechnikÖlgemälde
Maße37 x 47 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
185 €
Sierk Schroder - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.5 x 26.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Han Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikGemischte Technik
Maße25 x 15 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Johan van den Berg - BYE BYE COWBOY kaufen? Bieten Sie von 69!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch TSCHÜSS COWBOY
TechnikGemischte Technik
Maße32 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Hans Truijen - Zeefdruk: "Touching paradise" - 1995 kaufen? Bieten Sie von 100!
TechnikSiebdruck
Maße52.5 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße82 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
209 €
Ernst Leyden - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Niederländisch Französisch amerikanisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße81 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
69 €
Kees van Bohemen - Litho - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Lob für das Zeichnen im Freien – 1979
TechnikLitho
Maße47 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Nicolaas Wijnberg - Groep Poppen kaufen? Bieten Sie von 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Gruppe von Puppen
TechnikGouache
Maße36 x 49 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Cees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Cornelimunster in der Eifel - Mischtechnik, gerahmt
TechnikGemischte Technik
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Frank Letterie - Gezin: Het geborgen begin - met certificaat, nummer 417 kaufen? Bieten Sie von 125!
Frank Letterie (1931) Niederländisch Familie: Der sichere Anfang
TechnikAndere
Maße16 x 14 x 8 cm (h x b x t)
Gewicht1530 g
Ausrufpreis
125 €
Johan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 119!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch WEIDELANDSCHAFT
TechnikAcryl
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
119 €
Wim Bettenhausen - Brug over de Vliet kaufen? Bieten Sie von 125!
Wim Bettenhausen (1942) Niederländisch Brücke über das Vliet
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 60 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Sees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg kaufen? Bieten Sie von 75!
Sees Vlag (1934-2018) Niederländisch Das Königliche Theater Den Haag
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
75 €
Evert Moll - Olieverf op doek, Bedrijvigheid in haven - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 600!
Evert Moll (1878-1955) Niederländisch Öl auf Leinwand, Aktivität im Hafen – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
600 €
Dirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn kaufen? Bieten Sie von 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Niederländisch Landschaft mit einer Brücke - wahrscheinlich Nunspeet oder Giethoorn
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.850 €
Theo Mooyman - botter voor de kust kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Niederländisch Botter vor der Küste
TechnikÖlgemälde
Maße60 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €