3. Künstler
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1959

De Nieuwe Ploeg

De Nieuwe Ploeg war eine künstlerische Arbeitsgruppe mit Ursprung in Voorburg. Die Arbeitsgruppe interessierte sich besonders für Skulptur. Ab 1956 besteht mehr Interesse an der Malerei. Was die Nieuwe Ploeg revolutionär machte, war die Tatsache, dass sie Ausstellungen im Freien organisierten. De Nieuwe Ploeg hat drei davon organisiert. Besonders die Ausstellungen mit nicht figurativen Arbeiten aus nicht traditionellen Materialien waren sehr kontrovers. Die Posthoorngroep wurde kurz nach der letzten Ausstellung des Nieuwe Ploeg gegründet. Später schlossen sich die Mitglieder wieder im Atoll zusammen.

Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
74 €
Corneille - litho: La Traviata - 1990 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: La Traviata – 1990
TechnikLitho
Maße75.5 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Corneille - De terrils van Luik, 1945 kaufen? Bieten Sie von 3800!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Schlackenhalden von Lüttich, 1945
TechnikBleistift
Maße32 x 39.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.800 €
Corneille - ingelijste litho: l'enchantement de l'été ( nette lijst!) - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: l'enchantement de l'été (schöner Rahmen!) - 1977
TechnikLitho
Maße94 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Litho: Huit chats 5 - 1995 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Eight Cats 5 – 1995
TechnikLitho
Maße56.5 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Corneille - ingelijste zeefdruk - 1991 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmter Siebdruck – 1991
TechnikSiebdruck
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Litho: Bon a tirer - 1963(zeldzaam!) kaufen? Bieten Sie von 99!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Bon a Tirer – 1963 (selten!)
TechnikLitho
Maße53 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
99 €
1 Gebot
Corneille - litho: Rose Tropique - 1972 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Rose Tropique – 1972
TechnikLitho
Maße50 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Co Westerik - Raaf met hond kaufen? Bieten Sie von 100!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Rabe mit Hund
TechnikLitho
Maße88 x 105 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
100 €
1 Gebot
Constant - ets: zangles - 1982 kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch ets: zangles – 1982
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Constant - litho: New Babylon kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Neues Babylon
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Corneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie: IMAGE DU PARADIS von 1998
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
aktuelles Gebot
1 Gebot
Corneille - Femme amoureuse des oiseaux kaufen? Bieten Sie von 500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau verliebt sich in Vögel
TechnikSiebdruck
Maße48 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Corneille - De duif, 1986 kaufen? Bieten Sie von 215!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Taube
TechnikLitho
Maße27 x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
215 €
Corneille - Mémoire de Bali, litho kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Erinnerung an Bali, Litho
TechnikLitho
Maße56 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kein Titel
TechnikSiebdruck
Maße70 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Corneille - Six reves peints, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs Reves Peints, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Grote schaal kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Große Skala
TechnikKeramik
Maße3 x 33 x 33 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
150 €
Corneille - Best friends, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Beste Freunde, Lithographie (schön gerahmt)
TechnikLitho
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Piet Ouborg - 2 hardcover monografieën en 3 krantenartikelen kaufen? Bieten Sie von 60!
Piet Ouborg (1893-1956) Niederländisch 2 Hardcover-Monographien und 3 Zeitungsartikel
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Corneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie, Heure tardive – Gerahmt
TechnikLitho
Maße74 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Corneille - L heure du matelas kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Matratzenzeit
TechnikTerra Gravur
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Corneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck OVERIJSSEL Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog) kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vertige de l'oeil (Schwindel im Auge)
TechnikLitho
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Corneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973 kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikLitho
Maße65.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor kaufen? Bieten Sie von 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch Bronzestatue: „Begegnung“
TechnikKeramik
Maße15 x 9 x 9 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
89 €