3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT kaufen? Bieten Sie von 125!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Farblithographie HAPPY CAT
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Jan van der Zee - Abstract kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakt
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße27 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Constant - De Schilder kaufen? Bieten Sie von 395!
Constant (1920-2005) Niederländisch Der Maler
TechnikLitho
Maße67 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Hannes Postma - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch ohne Titel
TechnikAcryl
Maße150 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
250 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Lucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen) kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch & Jan Sierhuis -
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
225 €
Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Reinier Lucassen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Reinier Lucassen - Grote kleuren-Litho "portret van de hechte k.k. 1967" zeer kleine oplage (20) kaufen? Bieten Sie von 100!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch Große Farblithographie „Porträt des nahen k.k. 1967“, sehr kleine Auflage (20)
TechnikLitho
Maße61 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Karel Appel - Dancing girl kaufen? Bieten Sie von 625!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 625!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Constant - litho: Labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Labyrismen – 1968
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - Litho - 1993 kaufen? Bieten Sie von 200!
TechnikLitho
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikRadierung
Maße40 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - zeefdruk: Pax - 1973 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Siebdruck: Pax - 1973
TechnikSiebdruck
Maße55 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Constant - boek: aan Constant (oplage slechts 65 stuks) kaufen? Bieten Sie von 325!
Constant (1920-2005) Niederländisch Buch: to Constant (Auflage nur 65 Exemplare)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße34.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €
Constant - 2 boekjes: 1 x tentoonstellingsuitgave + 1x kunst en architectuur kaufen? Bieten Sie von 50!
Constant (1920-2005) Niederländisch 2 Hefte: 1 x Ausstellungsausgabe + 1x Kunst und Architektur
TechnikWeiche Abdeckung
Maße27 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
Karel Appel - litho: Bleu (girl on a donkey) - 1967 kaufen? Bieten Sie von 1250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Litho: Bleu (Mädchen auf einem Esel) - 1967
TechnikLitho
Maße76 x 56.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
1.250 €
TechnikLitho
Maße87.5 x 107.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Karel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst) kaufen? Bieten Sie von 1500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Vogel in Sommerlandschaft – 1977 (neuer Rahmen)
TechnikSiebdruck
Maße90.5 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 625!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
625 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Karel Appel - & Christian Dotremont - uit de serie Duo Pour Pinceau et Crayon kaufen? Bieten Sie von 1250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch & Christian Dotremont – Set der Duo-Serie für Pinsel und Bleistift
TechnikLitho
Maße107.5 x 87.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Lucebert - Ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung schwarz-weiß
TechnikRadierung
Maße39 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €