3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

Karel Appel - ZT uit de serie Ten kaufen? Bieten Sie von 500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch ZT aus der Serie Ten
TechnikLitho
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
500 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck aus der Serie: Die drei Katzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
299 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - Ets: Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung: Ohne Titel
TechnikRadierung
Maße47 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Constant - ets: zangles - 1982 kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch ets: zangles – 1982
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Constant - litho: New Babylon kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Neues Babylon
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 599!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
599 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 599!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
599 €
Lucebert - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Kein Titel
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße39 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen) kaufen? Bieten Sie von 200!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch & Jan Sierhuis -
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Karel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66 kaufen? Bieten Sie von 700!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Lithographie EA, unten rechts signiert und '66
TechnikLitho
Maße94 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
700 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Jeroen Henneman - Ingelijste litho: "Dag en nacht" - 1979 kaufen? Bieten Sie von 295!
Jeroen Henneman (1943) Niederländisch Gerahmte Lithographie: „Tag und Nacht“ – 1979
TechnikSiebdruck
Maße68 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jan de Bruin - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan de Bruin (1945) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße68 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - Ingelijste ets: - 1989 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Radierung: - 1989
TechnikRadierung
Maße50.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978 kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikSiebdruck
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
TechnikLitho
Maße55 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
650 €
Karel Appel - zeefdruk: Hoofden als bloemen - 1977 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 995!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Köpfe wie Blumen – 1977 (neuwertiger Zustand!)
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
995 €
Lucebert - Ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung schwarz-weiß
TechnikRadierung
Maße39 x 52.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
Karel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!! kaufen? Bieten Sie von 150!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepe und Jaco
TechnikWeiche Abdeckung
Maße33.5 x 25.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Karel Appel - Pepie en Jaco, kinderboek met illustraties kaufen? Bieten Sie von 75!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepie und Jaco, Kinderbuch mit Illustrationen
TechnikGebundene Ausgabe
Maße34 x 26 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Karel Appel - 'Cirque' kaufen? Bieten Sie von 58!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch 'Zirkus'
TechnikOffset
Maße84 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
58 €
TechnikLitho
Maße63 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
595 €