3. Künstler
  5. Die Fenstergruppe

Die Fenstergruppe

Die Fenstergruppe

Die Window Group war eine Gruppe junger Grafiker in Rotterdam, die Anfang der 1950er Jahre durch ihre Farblithografien auffielen. Bis dahin beschränkten sich die Grafiker hauptsächlich auf die Verwendung von Schwarz-Weiß-Farbe. Noch auffälliger an der Window Group ist, dass sie für den Druck ihrer Lithografien mit eigenen Händen „am Stein gearbeitet“ haben. Dies spiegelt sich im Endergebnis wider.

Guus de Ruiter - Portret van een vrouw kaufen? Bieten Sie von 100!
Guus de Ruiter (1924-2000) Niederländisch Porträt einer Frau
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Wally Elenbaas - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 50!
Wally Elenbaas (1912-2008) Niederländisch Unbekannt
Maße24 x 24 x 6 cm (h x b x t)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis