Le Window Group était un groupe de jeunes graphistes de Rotterdam qui se distinguaient au début des années 1950 par leurs lithographies en couleurs. Jusque-là, les graphistes s'étaient principalement limités à l'utilisation de la couleur noir et blanc. Ce qui est encore plus frappant chez Window Group, c'est qu'ils ont « travaillé la pierre » de leurs propres mains pour l'impression de leurs lithographies. Cela se reflète dans le résultat final.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 83 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 24 x 24 x 6 cm (h x l x p) |
Signé | Marqué/Autocollant de marque |