3. Artistes
  5. Venstergroep

Venstergroep

Le groupe de fenêtres

Le Window Group était un groupe de jeunes graphistes de Rotterdam qui se distinguaient au début des années 1950 par leurs lithographies en couleurs. Jusque-là, les graphistes s'étaient principalement limités à l'utilisation de la couleur noir et blanc. Ce qui est encore plus frappant chez Window Group, c'est qu'ils ont « travaillé la pierre » de leurs propres mains pour l'impression de leurs lithographies. Cela se reflète dans le résultat final.

AcheterGuus de Ruiter - Portret van een vrouw? Enchérissez de 100!
Guus de Ruiter (1924-2000) Néerlandais Portrait d'une femme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWally Elenbaas - Onbekend? Enchérissez de 50!
Wally Elenbaas (1912-2008) Néerlandais Inconnu
Dimensions24 x 24 x 6 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix