Valerius De Saedeleer (1867-1941)
  3. Künstler
  5. Künstler
  6. >
  7. Valerius De Saedeleer

Valerius De SAEDELEER (Aalst 1867 - Leupegem 1941)

De Saedeleer war ein flämischer Landschaftsmaler und wurde auf dem städtischen Friedhof von Aalst beigesetzt. De Saedeleer erhielt seine erste künstlerische Ausbildung an der Genter Akademie der bildenden Künste von Théodore-Joseph Canneel. Er malte hauptsächlich die Region Lys und die flämischen Ardennen und war eine der wichtigsten Figuren der ersten Gruppe der Latem-Schule. Diese Bewegung wird auch als "urbane oder mystische Symbolik" bezeichnet. Valerius De Saedeleer lebte von November 1895 bis Oktober 1898 in Lissewege auf einem kleinen Bauernhof an der Ter Doeststraat. Von 1898 bis 1908 lebte er in Sint-Martens-Latem. Der dortige Leiebocht ist Gegenstand einiger seiner Gemälde. Anschließend zog er in die Villa Tynlon in Etikhove, wo eine Künstlerkolonie mit ihm als zentraler Figur gegründet wurde. Er verließ das Haus 1937. Das Groeningemuseum besitzt ein Gemälde von seiner Hand, "Entr_e de Village", das er im Juni 1896 im Auftrag von Louis Dhondt, Sekretär und Brauer in Lissewege, malte. Das Museum der Schönen Künste in Gent und das Museum Dhondt-Dhaenens führen ebenfalls Gemälde von De Saedeleer. In Lissewege wurde ein Weg nach ihm benannt und in Aalst eine Straße.

Artikel im Angebot
1
verkaufte Artikel
7
Nationalität
Belgisch Belgisch
Links
Favorit
Valerius De Saedeleer - Het kleine Dorp in de Sneeuw kaufen? Bieten Sie von 175!
Valerius De Saedeleer (1867-1941) Belgisch Das kleine Dorf im Schnee
TechnikRadierung
Maße73 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €

Kunst kaufen von Valerius De Saedeleer

Sie möchten ein Kunstwerk von Valerius De Saedeleer kaufen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Auktionsangebot an und bieten Sie mit auf die schönen und einzigartigen Kunstwerke von Valerius De Saedeleer. Erschwingliche und exklusive Kunst kaufen von Valerius De Saedeleer und anderen anerkannten Künstlern macht viel Spaß, ist zugänglich und immer in Reichweite über Kunstveiling. Entdecken Sie alle zum Verkauf stehenden Kunstwerke von Valerius De Saedeleer bei Kunstveiling und holen Sie sich Ihr eigenes Kunstwerk von Valerius De Saedeleer!

Folgen Sie dem Angebot: Kunst von Valerius De Saedeleer kaufen

Möchten Sie über das neue Angebot von Valerius De Saedeleer informiert werden? Sie können Valerius De Saedeleer über Ihr persönliches Konto bei Kunstveiling als Ihren Lieblingskünstler festlegen. Sie werden per E-Mail benachrichtigt, wenn neue Valerius De Saedeleer Kunstwerke in die Auktion eingestellt werden. Darüber hinaus können Sie alle Kunstwerke Ihrer Lieblingskünstler bequem über Ihr persönliches Konto anschauen. Auf diese Weise verpassen Sie nie einen neuen Artikel in der Auktion und können ganz einfach Kunst von Valerius De Saedeleer kaufen!

Warum Kunst von Valerius De Saedeleer kaufen über Kunstveiling?

Über Kunstveiling können Sie einzigartige Kunstwerke von Valerius De Saedeleer und anderen anerkannten Künstlern zu Auktionspreisen kaufen. Kunst kaufen von Valerius De Saedeleer über Kunstveiling ist zugänglich, transparent und immer in Reichweite. Täglich kommen viele neue Kunstwerke in die Auktion, von modernen Gemälden bis hin zu alten Drucken und von Skulpturen bis hin zu Design und Schmuck. Sie können das Angebot ganz einfach an Ihre eigenen Wünsche anpassen und werden automatisch mit dem Verkäufer in Kontakt gebracht, wenn Sie nach der Auktion der höchste Bieter sind. Bei Kunstveiling zahlen Sie nur 15% Auktionskosten auf den Zuschlagspreis. Dies wird bereits bei der Gebotsabgabe angegeben, damit Sie im Nachhinein nie mit Überraschungen konfrontiert werden.

Darüber hinaus können Sie Kunst von Valerius De Saedeleer oder anderen anerkannten Künstlern auch selbst über Kunstveiling verkaufen. Weitere Informationen zum Verkauf von Kunst finden Sie auf der Seite Kunst verkaufen.

Wie kann ich auf ein Kunstwerk von Valerius De Saedeleer bieten?

Der Kauf von Kunst von Valerius De Saedeleer beginnt mit der Abgabe eines Gebots. Um auf ein Kunstwerk von Valerius De Saedeleer bieten zu können, benötigen Sie ein Konto bei Kunstveiling. Hier können Sie ganz einfach ein Konto erstellen. Bei allen Artikeln in der Auktion finden Sie detaillierte Angaben zum Kunstwerk, einen Ausrufpreis und die Endzeit der Auktion. Bis dahin können Sie auf die Kunstwerke von Valerius De Saedeleer bieten. Um Ihre Chancen auf das Kunstwerk von Valerius De Saedeleer zu erhöhen, können Sie ein automatisches Gebot festlegen. Sind Sie der Höchstbietende? Dann wird sich der Verkäufer mit Ihnen in Verbindung setzen. Ist das Kunstwerk leider an Ihnen vorbeigegangen? Dann sehen Sie sich das aktuelle Angebot mit allen anderen Kunstwerken von Valerius De Saedeleer an! Bitte beachten Sie: Lesen Sie die Auktionsregeln sorgfältig durch, bevor Sie Kunst über Kunstveiling kaufen oder verkaufen.