3. Artistes
  5. Cercle Graphique

Cercle Graphique

Fondé en 1970 - dissous en 1974

Cercle Graphique Européen

Le Cercle Graphique Européen était une société de collectionneurs d'art graphique contemporain. La société, active dans la première moitié des années 1970, publiait elle-même des œuvres d'art graphique contemporain. Ces œuvres ont été réalisées spécialement pour le Cercle Graphique Européen par divers artistes.

AcheterCorneille - Grote schaal? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande échelle
Technique Céramique
Dimensions 3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - Dancing girl ,face,big head comming down? Enchérissez de 1100!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
Technique Céramique
Dimensions 5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 100 €
AcheterCorneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”)? Enchérissez de 749!
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
749 €
AcheterCorneille - 1998 Le grand nu bleu? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 Le grand nu bleu
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
349 €
AcheterCorneille - 1991 - Raven? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1991 - Corbeau
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
299 €
1 enchère
AcheterCorneille - 2001 Oiseaux en fête? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2001 Oiseaux en fête
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Hommage aan de reizende schrijver René Char, 2001? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Hommage à l'écrivain voyageur René Char, 2001
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Set van 4 zeldzame Oiseau-Soleil borden van Guillaume Corneille.? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Ensemble de 4 rares assiettes Oiseau-Soleil de Guillaume Corneille.
Dimensions 30 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
65 €
AcheterAntonio Saura - Kleurenoffset-litho. Afffiche: ROLAND GARROS 1997? Enchérissez de 55!
Antonio Saura (1930-1998) Espanol Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1997
Technique Offset
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk: twee vrouwen en een vis - 1994 (nette lijst!!!)? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée : deux femmes et un poisson - 1994 (cadre soigné !!!)
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterOskar Kokoschka - The work of the painter? Enchérissez de 75!
Oskar Kokoschka (1886-1980) autrichien Anglais The work of the painter
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - portrait imaginair 1982? Enchérissez de 650!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portrait imaginaire 1982
Technique Lithographie
Dimensions 89 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Enchère actuelle
650 €
1 enchère
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTE Handgesigneerd uit 2004? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTE Signé à la main de 2004
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho NEW YORK ROOMS Handgesigneerd uit 1979? Enchérissez de 345!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur OUVERTURE SUR L,ETE Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho OUVERTURE SUR L,ETE Handgesigneerd uit 1981? Enchérissez de 345!
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
AcheterCorneille - l'Arbre rouge (mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge l'Arbre rouge (magnifiquement encadré)
Technique Lithographie
Dimensions 48.5 x 60.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterCorneille - Femme et oiseaux (mooi gelijst)? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseaux (mooi gelijst)
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterLucebert - Prent, gesigneerd in de druk, vintage Plint uitgave? Enchérissez de 50!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Tirage, signé dans le tirage, édition vintage Plint
Technique Offset
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterCorneille - 'Portrait d' un été? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 'Portrait d' un été
Technique Sérigraphie
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - DEUX AMIS? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge DEUX AMIS
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Voetballers? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Joueurs de football
Technique Sérigraphie
Dimensions 43 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - 'Printemps sauvage', kleurenlitho? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau, lithographie (soigneusement encadrée)
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - 2 schalen, Vuurvogel, gesigneerd? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 bols, Firebird, signés
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterCorneille - Les footballeurs le Ballon d'or? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les footballeurs le Ballon d'or
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - 1973 - Le désir sémaphore - Mooie lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1973 - Le désir sémaphore - Belle liste
Technique Sérigraphie
Dimensions 42 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterOskar Kokoschka - Steigerend paard? Enchérissez de 125!
Oskar Kokoschka (1886-1980) autrichien Anglais Cheval cabré
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterCorneille - 1973 Visages de femmes à l’arc-en-ciel - Zeer mooie Lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1973 Visages de femmes à l’arc-en-ciel - Très belle liste
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterKarel Appel - 2 boeken: biografie 2000 (>576 pag.) & Cobra hardcover1988? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 2 livres : biographie 2000 (>576 pages) & Cobra relié 1988
Technique Couverture souple
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - ingelijste litho:De betovering van de zomer - 1977 (nette lijst!!!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Rose Tropique - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithos 3 couleurs sur une feuille : Entre vos levres pures - 1964
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Floraison pour oiseaux au creux d'une colline - 1962? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Floraison pour oiseaux au creux d'une colline - 1962
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Technique Sérigraphie
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 250!
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €