3. Artistes
  5. Edese

Edese

Peintres d'Edèse

Les peintres d'Ede forment un groupe de peintres actifs à Ede à la fin du XIXe siècle. Certains sont venus ici délibérément, d'autres par hasard. Ede était encore un village rural au XIXe siècle. Habituellement, la tranquillité de la nature était recherchée et peinte, avec le village et les gens. En raison de l'absence d'un climat artistique stimulant et progressif, le séjour dans et autour d'Ede a eu peu d'influence sur le développement du style des peintres d'Ede. Il n'y a pas non plus de lien mutuel entre les peintres, sauf pour la place Ede qui les relie.

AcheterJohannes Hessel Brolsma - Ganzen Voeren? Enchérissez de 200!
Johannes Hessel Brolsma (1909-1990) Néerlandais Nourrir les oies
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJohannes Hessel Brolsma - aquarel - Rivierenlandschap - 21534? Enchérissez de 85!
Johannes Hessel Brolsma (1909-1990) Néerlandais aquarelle - Paysage fluvial - 21534
TechniqueAquarelle
Dimensions14 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €