3. Artistes
  5. Fijnschilderkunst

Fijnschilderkunst

Fondé en 1630 - dissous en 1710

Peinture fine

En peinture fine, il est important que la réalité soit représentée de la manière la plus réaliste possible, jusque dans les moindres détails. Cette peinture a été appliquée au 17ème siècle en Hollande, principalement à Leiden. Cette technique était principalement appliquée aux pièces de genre. Ce sont des représentations de la vie quotidienne. En peinture fine, cela est souvent représenté dans un petit format.

AcheterEvert Dijkstra - Stilleven? Enchérissez de 1200!
Evert Dijkstra (1948-2008) Néerlandais Nature morte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterHar Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010? Enchérissez de 250!
Har Sanders (1929-2010) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniqueAcrylique
Dimensions42 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterEvert Dijkstra - Olieverf op paneel: Stilleven met karaf, fles, fruit en eieren? Enchérissez de 895!
Evert Dijkstra (1948-2008) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterEvert Dijkstra - Olieverf op paneel: Stilleven met parfumflesjes op tafel? Enchérissez de 895!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €