3. Artistes
  5. Fotografen Kunstkring

Fotografen Kunstkring

Fondé en 1902 - dissous en 1969

Cercle d'art des photographes néerlandais

Le Nederlandse Fotografen Kunstkring était une association de photographes professionnels. Leur objectif était de promouvoir la photographie artistique et de stimuler la coopération mutuelle entre photographes néerlandais. Les fondateurs étaient des photographes professionnels, qui se sentaient menacés par les studios photo bon marché et les photographes amateurs. Après la Première Guerre mondiale, en raison du mécontentement de certains membres du NFK, le Nederlandsche Fotografen Patrons Vereeniging (NFPV) a été scindé. Après la Seconde Guerre mondiale, les amateurs ont également été admis, mais ce nombre a toujours été limité. Au sein du NFK, il y avait de la place pour différents types de photographies et de styles personnels. En raison de la baisse du nombre de membres, le NFK a fusionné en 1969 avec l'association néerlandaise des photographes professionnels NFPV pour former les Photographes professionnels néerlandais, sous le nom de «Creative Werkgroep NFK».

AcheterWouter van Heusden - Kavel van twee etsen ( 1975 en 1976)? Enchérissez de 55!
Wouter van Heusden (1935) Néerlandais Lot de deux eaux-fortes (1975 et 1976)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions43 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniquePointe sèche
Dimensions53 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSteef Zoetmulder - zonder titel? Enchérissez de 150!
Steef Zoetmulder (1911-2004) Néerlandais sans titre
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €