3. Artistes
  5. Genootschap Pictura

Genootschap Pictura

Fondé en 1832

Société épris d'art Pictura

Kunstloving Genootschap Pictura à Groningue a été fondée à une époque où des organisations similaires ont vu le jour à travers les Pays-Bas, telles que Pulchri Studio à La Haye, Arti et Amicitiae à Amsterdam, Kunstliefde à Utrecht et Pictura à Dordrecht. Ce n'est qu'en 1934 que Pictura a obtenu son propre bâtiment où ils pouvaient organiser des expositions. La vie artistique a prospéré à Groningen dans la dernière partie du XIXe siècle. Pictura a joué un rôle à cet égard en donnant à la population de Groningue l'opportunité d'entrer en contact avec les évolutions des arts visuels. Ils l'ont fait en organisant des expositions, des conférences et des revues d'art. Kunstloving Genootschap Pictura a développé une vision progressiste qui s'adressait à l'artiste moderne et individuel. Pictura organise toujours des expositions tout au long de l'année avec des œuvres de jeunes talents et d'artistes renommés du nord des Pays-Bas.

AcheterJohannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water? Enchérissez de 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Néerlandais Au près sur du clapot
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
7 500 €