3. Artistes
  5. Gooisch Scheppend Ambacht

Gooisch Scheppend Ambacht

Fondé en 1949

Artisanat créatif de Gooisch

Une nouvelle association d'artistes de Gooische, la Gooisch Scheppend Ambacht, a attiré de nombreuses disciplines différentes au sein des arts appliqués. La GSA faisait partie de l'organisation nationale COSA. En 1951, la GSA ouvre son propre espace d'exposition. De plus en plus d'artistes s'inscrivent à GSA, en partie à cause des soirées régulièrement organisées. Finalement, le nombre de membres devient presque trop élevé pour une association qui souhaite exposer régulièrement son travail. Au fil du temps, la GSA a également voulu s'ouvrir à des membres extérieurs au Gooi. Le nom Gooisch Scheppend Ambacht a été changé en Société pour les artistes artisanaux collaborant et la GSA devient l'Association des artistes de la GSA. D'autres disciplines artistiques sont désormais également exposées.

AcheterRien Goené - Abstracte Compositie? Enchérissez de 850!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Composition abstraite
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterRien Goené - Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 1500!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions72 x 85 x 25 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 500 €
AcheterRien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529? Enchérissez de 590!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Frise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterSybren Valkema - gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais gesigneerd en genummerd boek- GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSybren Valkema - glazen vaas met ingelegde kleurvlakken? Enchérissez de 50!
Sybren Valkema (1916-1996) Néerlandais vase en verre avec zones de couleurs incrustées
Dimensions11 x 11 x 11 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix