3. Artistes
  5. Gulden Vorm

Gulden Vorm

Fondé en 1963 - dissous en 1972

Fondation Golden Shape

La Fondation Gulden Vorm est née du besoin d'améliorer le produit néerlandais. Depuis 1917, une foire est organisée deux fois par an à Utrecht où sont présentés des produits anciens et nouveaux. Afin d'accorder une attention particulière aux produits responsables et innovants, la Fondation Gulden Vorm a été établie comme un label de qualité. Cette fondation s'occupait principalement de la conception des produits. Il s'agissait d'articles en verre, cristal, faïence, porcelaine et coutellerie. Les certificats sont donnés sur la base du prix, de la fonction et de la beauté du produit concerné. En fin de compte, le Gulden Vorm est interrompu en raison de doutes sur l'objectivité de la fondation et les gens ne veulent plus apprendre la leçon sur le design. La Fondation Gulden Vorm meurt d'une mort tranquille.

AcheterAndries Dirk Copier - Neerlandia Schoteltjes (6)? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Neerlandia Assiettes petit-déjeuner
Dimensions1 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Poids300 g
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterEdmond Bellefroid - Portret? Enchérissez de 80!
Edmond Bellefroid (1893-1971) Néerlandais Portrait
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
AcheterAndries Dirk Copier - Bol spijkerglas? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Verre à ongles convexe
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Mooie spijkerbol? Enchérissez de 50!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Belle boule à ongles
Dimensions6 x 6 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterAndries Dirk Copier - Karaf met ringen en bijpassende glazen? Enchérissez de 200!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Karaf met ringen en bijpassende glazen
Dimensions28 x 15 x 15 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
200 €
AcheterAndries Dirk Copier - Fumi bowlset - Leerdam? Enchérissez de 65!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Ensemble de poinçons Fumi - Copier Leerdam
Dimensions24 x 22 x 22 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
65 €
AcheterAndries Dirk Copier - Glazen Groene Vaas decoreerd met limoengroen stippen - Oude HORN glas? Enchérissez de 1250!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase vert en verre décoré de points vert anis - Verre Old HORN
Dimensions37 x 26 x 27 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 250 €
AcheterAndries Dirk Copier - Dikwandige unica glazen vaas voor Leerdam? Enchérissez de 575!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Vase en verre unique à paroi épaisse pour Leerdam
Dimensions25 x 21 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
575 €
AcheterAndries Dirk Copier - Vaas Flora? Enchérissez de 175!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais Flore de Vaas
Dimensions15 x 17 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
175 €
AcheterAndries Dirk Copier - retro asbak? Enchérissez de 35!
Andries Dirk Copier (1901-1991) Néerlandais cendrier rétro
Dimensions6.5 x 11 cm (h x l)
Mise à prix
35 €