3. Artistes
  5. Hollandsche Kring

Hollandsche Kring

Fondé en 1913 - dissous en 1943

Cercle des artistes néerlandais

Au sein du Vereeniging Sint Lucas à Amsterdam, une lutte de pouvoir faisait rage entre les membres conservateurs, « les bruns » et les membres modernes, « les bleus ». C'était l'époque du luminisme. Les ombres étaient généralement peintes en brun ou grisâtre, mais de nombreux artistes ont commencé à peindre de plus en plus dans des couleurs plus claires. Les ombres sont maintenant devenues bleuâtres ou verdâtres. C'est aussi de là qu'est venue la distinction entre "le marron" et "le bleu". Les membres modernes ont décidé de démissionner et un certain nombre d'entre eux ont fondé le Dutch Artist Circle.

AcheterPiet van Wijngaerdt - Bloemstilleven met rode Rozen? Enchérissez de 395!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Nature morte aux fleurs avec des roses rouges
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Grottes rocheuses préhistoriques d'Atalaya
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Rozeweelde? Enchérissez de 575!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Rozeweelde
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterMatthieu Wiegman - Tulpen? Enchérissez de 1500!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Tulipes
TechniqueGouache
Dimensions64 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterMatthieu Wiegman - Fontaines des mers Parijs? Enchérissez de 295!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Fontaines des mers Parijs
TechniqueAquarelle
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterMatthieu Wiegman - Knielende man? Enchérissez de 150!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Homme agenouillé
TechniqueGouache
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €