3. Artistes
  5. Kunst van Heden

Kunst van Heden

Fondé en 1905 - dissous en 1959

Art du présent

L'association belge Kunst van Heden, également connue sous le nom français L'Art Contemporain, a été fondée à Anvers le 1er mars 1905. Ses membres comprenaient des artistes visuels ainsi que d'importants mécènes anversois. L'objectif des mécènes fondateurs de l'association était de promouvoir l'art belge contemporain. Cela s'est fait, entre autres, par des publications, des conférences, des dons et par la tenue d'expositions et d'organistes de salons annuels. Pendant la Seconde Guerre mondiale, ainsi que pendant la Première, le groupe est inactif. La tradition des salons reprend en 1947 et en 1955 le cinquantième anniversaire est célébré par une exposition hommage. Quatre ans plus tard, en 1959, l'association cesse d'exister et la dernière exposition a lieu.

AcheterJames Ensor - Demons teasing me? Enchérissez de 195!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions25.5 x 19 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
195 €
AcheterWalter Vaes - Portret van kunstenaar met pijp? Enchérissez de 30!
Walter Vaes (1882-1958) Belge Portrait d'artiste à la pipe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions21 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterWalter Vaes - lente in vlaanderen (c7)? Enchérissez de 95!
Walter Vaes (1882-1958) Belge printemps en flandre (c7)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 28 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €