Technique | Lithographie |
Dimensions | 42 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Le néo-expressionnisme est un mouvement composé d'artistes nés après la Seconde Guerre mondiale. Les peintres du néo-expressionnisme se sont rebellés contre l'art minimaliste et conceptuel. Ils n'aimaient pas le fait qu'il n'y avait aucune histoire et aucune perspective à voir. De là est née une version brutale de l'expressionnisme. Sur des toiles grand format, ils ont montré leur malaise social, leur dégoût du fascisme et leur colère contre les structures établies. Cela a conduit à des toiles figuratives fringantes. En Allemagne, ce mouvement s'appelait Neue Wilden. Ils se sont inspirés du patrimoine culturel de leur propre pays.
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 100 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 124 x 87 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 30 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 51 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 39 x 27 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 81 x 103 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 58 x 87 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 85 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 48 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 53 x 43 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |