3. Artistes
  5. Sint-Lucasgilde

Sint-Lucasgilde

Guilde de Saint Luc

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans la ville respective. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382. La Guilde de Saint-Luc interférait avec les artistes et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle.

AcheterDaniel van Heil - Rivierlandschap met figuren en ruïne? Enchérissez de 2500!
Daniel van Heil (1604-1664) Néerlandais Belge Paysage fluvial avec personnages et ruines
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 500 €