3. Artistes
  5. Societe des Aquarellistes

Societe des Aquarellistes

Fondé en 1856

Société Royale Belge des Aquarellistes

La Société Royale Belge des Aquarellistes était une association d'artistes belge. L'association organisait des expositions annuelles dans divers endroits. Les membres étaient des Belges et des Néerlandais vivant à Bruxelles. La Société Royale Belge des Aquarellistes a joué un rôle dans la diffusion des aquarelles en Europe. Des associations similaires sont apparues dans d'autres pays, comme la Hollandsche Teekenmaatschappij en 1876.

AcheterJan Hendrik Weissenbruch - Landweg met bosrand? Enchérissez de 625!
Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903) Néerlandais Route de campagne avec lisière de forêt
TechniqueGouache
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
625 €
AcheterHenry Cassiers - Huizen aan Stadsgracht in de Winter? Enchérissez de 40!
Henry Cassiers (1858-1944) Belge Maisons sur Stadsgracht en hiver
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions77.5 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €