3. Artistes
  5. St Lucasgilde Antwerpen

St Lucasgilde Antwerpen

Fondé en 1382

Guilde de Saint Luc Anvers

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc interférait avec les artistes et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des guildes se poursuit jusqu'au XVIIIe siècle. La Guilde de Saint-Luc à Anvers est probablement l'une des plus anciennes des Pays-Bas. Parce que la Guilde de Saint-Luc avait des artistes ainsi que des artisans, cela a conduit à des conflits et finalement à la dissolution de la guilde.

AcheterMaerten de Vos (I) - afscheid van de verloren zoon? Enchérissez de 400!
Maerten de Vos (I) (1532-1603) Néerlandais Belge adieu au fils prodigue
TechniqueSérigraphie
Dimensions19 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
400 €