3. Artistes
  5. St Lucasgilde Den Haag

St Lucasgilde Den Haag

Guilde de Saint Luc La Haye

La Guilde de Saint Luc était le nom de plusieurs confréries dans différentes villes qui étaient concernées par la protection des artistes dans la ville respective. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La guilde a interféré avec les artistes et les métiers, tels que l'orfèvrerie. L'existence des corporations se poursuit au XVIIIe siècle. A La Haye, un groupe de peintres se sépare en 1656 et fonde ensemble la Confrerie Pictura.

AcheterHerman Bogman (jr.) - Aquarel, Dode vogels - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Aquarelle, Oiseaux morts - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions100.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterHerman Bogman (jr.) - Gevels aan het water? Enchérissez de 130!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Façades sur l'eau
TechniqueAquarelle
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
130 €
AcheterHerman Bogman (jr.) - St. Janskerkhof te Den Bosch? Enchérissez de 150!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais St. Janskerkhof à Den Bosch
TechniqueAquarelle
Dimensions46 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €