3. Artistes
  5. Art informel

Art informel

Fondé en 1945 - dissous en 1960

Art informel

Le terme art informel (peinture informelle) a été introduit par Michel Tapié, où le mot français « informel » doit être compris comme « sans forme ». Le terme fait référence aux différents styles d'art abstrait qui étaient populaires dans les années 1940 et 1950, tels que le tachisme, la peinture de la matière, le tachisme et la peinture d'action. La peinture informelle est une forme d'art abstrait qui remonte aux manières expressionnistes de représenter avant la Seconde Guerre mondiale. Ce mouvement européen est parallèle à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. La forme d'art s'est rebellée contre les styles artistiques dominants, tels que le réalisme socialiste et l'abstraction géométrique. En raison de la variété des styles, le travail des artistes informels d'art est extrêmement varié et comprend à la fois des peintres figuratifs et non figuratifs. Le travail des artistes correspond à l'application du pinceau libre et des couches épaisses de peinture. En 1958, le Dutch Informal Group a été fondé aux Pays-Bas par Armando, Henk Peeters et Jan Hendrikse, entre autres. En 1960, ce groupe est devenu le mouvement Dutch Zero.

AcheterCorneille - '64 - '88? Enchérissez de 445!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge '64 - '88
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
445 €
AcheterCorneille - Femme, chat et masque.? Enchérissez de 74!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme, chat et masque.
TechniqueOffset
Dimensions1270 x 810 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
74 €
AcheterCorneille - Slang, kat en mens? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Argot, chat un moment
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 43 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN de 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Femme et Poisson? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et Poisson
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - Aida: Hommage a Verdi? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Aida: Hommage a Verdi
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DIE HAND III Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterCorneille - Unique? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Unique
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 39 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterArmando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando - Couleur giclée GESTALT VI --- SIGNÉ À LA MAIN --- Édition 25
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterArmando - Giclee DAS FENSTER II Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée THE WINDOW II signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterCorneille - Apprehension, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Appréhension, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zonder titel? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - " L' amour au Jour le Jour "? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge " L' amour au Jour le Jour "
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - CORNEILLE ZEEFDRUK (groot, ingelijst)? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge SÉRIGRAPHIE CORNEILLE (grande, encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - ‘zonder titel’ - 1983? Enchérissez de 895!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 'sans titre' - 1983
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKarel Appel - Litho, Bull Dog? Enchérissez de 350!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Litho, Bull Dog
TechniqueLithographie
Dimensions86 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Femme et oiseau, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Vrouw met uil? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec hibou
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterKarel Appel - zeefdruk: Bird in summer landscape - 1977 (nieuwe lijst!!!)? Enchérissez de 1500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais sérigraphie : Oiseau dans un paysage d'été - 1977 (nouveau cadre !!!)
TechniqueSérigraphie
Dimensions90.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978? Enchérissez de 650!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Les Femmes de la Bible? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les Femmes de la Bible
TechniqueTerragravure
Dimensions62 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 25 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €