Fondé en 1929 - dissous en 1969
Le Eindhovensche Sketch and Drawing Club a notamment joué un rôle majeur pour répondre au besoin de dessiner à partir d'un modèle nu. De nombreux peintres professionnels et amateurs ont été actifs au sein de ce club et dans son existence il y a eu trois expositions communes.
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 34 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 39 x 49 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 77 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Acrylique |
Dimensions | 55 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Acrylique |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 49.5 x 42.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |