3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

AcheterKees Andrea - Stilleven met stier? Enchérissez de 875!
Kees Andrea (1914-2006) NĂ©erlandais Nature morte au taureau
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions85 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
875 â‚¬
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
499 â‚¬
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 48!
Jos van den Berg (1905-1978) NĂ©erlandais Deux vues du port Ă  Veere - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
Mise Ă  prix
48 â‚¬
AcheterHerman Bogman (jr.) - Aquarel, Dode vogels - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Aquarelle, Oiseaux morts - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions100.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
80 â‚¬
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 145!
Cees Bolding (1897-1979) NĂ©erlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
145 â‚¬
AcheterWim Beuning - uit dankbaarheid? Enchérissez de 150!
Wim Beuning (1914-1986) NĂ©erlandais par gratitude
TechniqueGravure Ă  l'eau-forte
Dimensions45 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterPaul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT!? Enchérissez de 230!
Paul van Eeden (1907-1996) NĂ©erlandais Huile sur toile magnifiquement peinte - 1942 - nature morte du peintre - GRANDE !
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions85 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
230 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 325!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
325 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 425!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Aquarelle, modèle paysage - signée et encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
425 â‚¬
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) NĂ©erlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterJos van den Berg - Gemengde techniek op doek: Artportique - 2006? Enchérissez de 450!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueAcrylique
Dimensions76 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
450 â‚¬
AcheterPaul van Eeden - Landschap in Frankrijk? Enchérissez de 350!
Paul van Eeden (1907-1996) NĂ©erlandais Paysage en France
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions55 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
350 â‚¬
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 45!
Wim Beuning (1914-1986) NĂ©erlandais Singes - Lithographie couleur
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
45 â‚¬
AcheterKees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France"? Enchérissez de 150!
Kees Andrea (1914-2006) NĂ©erlandais Nature morte aux fruits et fleurs "France"
TechniqueAquarelle
Dimensions71.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 400!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Ballet – signé et encadré
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
400 â‚¬
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 475!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions31 x 23.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
475 â‚¬
AcheterSierk Schroder - zonder titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) NĂ©erlandais sans titre
TechniqueFusain
Dimensions87 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
300 â‚¬
AcheterSierk Schroder - geen titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) NĂ©erlandais pas de titre
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
300 â‚¬
AcheterKees Andrea - Toreador met stier? Enchérissez de 750!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Toréador avec taureau
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
750 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Staand vrouwelijk naakt? Enchérissez de 375!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu féminin debout
TechniquePastel/Craies
Dimensions80 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
375 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Naakt met handdoek? Enchérissez de 525!
Sierk Schroder (1903-2002) NĂ©erlandais Nue avec une serviette
TechniquePastel/Craies
Dimensions67 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
525 â‚¬
AcheterPaul van Eeden - Bloemstilleven op tafel 1975? Enchérissez de 75!
Paul van Eeden (1907-1996) NĂ©erlandais Nature morte aux fleurs sur la table 1975
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
75 â‚¬
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 37!
Wim Beuning (1914-1986) NĂ©erlandais Le papillon sur le vase - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
37 â‚¬
AcheterSierk Schroder - vrouwenportret? Enchérissez de 150!
Sierk Schroder (1903-2002) NĂ©erlandais portrait de femme
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterHan Krug - Twee gezichten op Beek, Montferland - Gemengde technieken? Enchérissez de 43!
Han Krug (1890-1977) NĂ©erlandais Deux vues de Beek, Montferland - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
43 â‚¬
AcheterHens de Jong - Hora Sexta. Bloem.? Enchérissez de 59!
Hens de Jong (1927-2003) NĂ©erlandais Heure vendredi. Fleur
TechniqueSĂ©rigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
59 â‚¬
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterJan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
120 â‚¬
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise Ă  prix
50 â‚¬
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) NĂ©erlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
60 â‚¬
AcheterJos van den Berg - Strandgasten Cagnes sur Mer & Sloep - tekeningen? Enchérissez de 27!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Invités de plage Cagnes sur Mer & Sloep - dessins
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
27 â‚¬
AcheterCees Bolding - Jozef door zijn Broeders verkocht? Enchérissez de 35!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Joseph vendu par ses frères
Dimensions41.5 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
35 â‚¬
AcheterHerman Bogman (jr.) - St. Janskerkhof te Den Bosch? Enchérissez de 150!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) NĂ©erlandais St. Janskerkhof Ă  Den Bosch
TechniqueAquarelle
Dimensions46 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
150 â‚¬
AcheterHerman Bogman (jr.) - Gevels aan het water? Enchérissez de 130!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Façades sur l'eau
TechniqueAquarelle
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
130 â‚¬
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
225 â‚¬
AcheterWillem Jans Dijk - de Beurtman? Enchérissez de 55!
Willem Jans Dijk (1881-1970) NĂ©erlandais le tourneur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
55 â‚¬
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) NĂ©erlandais Baigneurs, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise Ă  prix
50 â‚¬
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise Ă  prix
50 â‚¬
AcheterCharles J. Kemper - stadsgezicht op Overschie? Enchérissez de 75!
Charles J. Kemper (1913-1985) Néerlandais paysage urbain d’Overschie
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
75 â‚¬
AcheterOtto B. de Kat - De Blauwe Tafel? Enchérissez de 1500!
Otto B. de Kat (1907-1995) NĂ©erlandais La table bleue
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions91 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
1 500 â‚¬
AcheterJan Burgerhout - Aquarel: Paard met schelpenkar op het strand? Enchérissez de 125!
Jan Burgerhout (1919) NĂ©erlandais Aquarelle : Cheval avec charrette Ă  coquillages sur la plage
TechniqueAquarelle
Dimensions49 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
125 â‚¬
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Arend en de Uil? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) NĂ©erlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30.2 x 23.3 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise Ă  prix
75 â‚¬
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 100!
TechniquePeinture Ă  l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
100 â‚¬
AcheterMiep de Leeuwe - Landschap? Enchérissez de 125!
Miep de Leeuwe (1912-2006) NĂ©erlandais Paysage
TechniqueGouache
Dimensions75 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise Ă  prix
125 â‚¬
AcheterCharles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam? Enchérissez de 50!
Charles J. Kemper (1913-1985) NĂ©erlandais Travaux obligatoires en 1944 sur le Bovendijk Rotterdam
TechniqueCrayon
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise Ă  prix
50 â‚¬
AcheterCharles J. Kemper - Historisch Rotterdams stadsgezicht van de oude haven 1941? Enchérissez de 100!
Charles J. Kemper (1913-1985) NĂ©erlandais Paysage urbain historique de Rotterdam du vieux port 1941
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise Ă  prix
100 â‚¬
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
TechniqueGravure/Aquatinte
Mise Ă  prix
75 â‚¬