3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterTon Pape - zonder titel? Enchérissez de 55!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais sans titre
TechniqueGouache
Dimensions50 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJohan van den Berg - rood over rood? Enchérissez de 350!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais rouge sur rouge
TechniqueAcrylique
Dimensions200 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
350 €
AcheterKees Andrea - Stilleven met fruit en bloemen "France"? Enchérissez de 150!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Nature morte aux fruits et fleurs "France"
TechniqueAquarelle
Dimensions71.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Hollandse Boerin, litho en werktekening? Enchérissez de 200!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Lithographie et dessin d'exécution d'une paysanne hollandaise
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
260 €
4 enchères
AcheterTon Pape - Figuren.? Enchérissez de 59!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais Personnages.
TechniqueGouache
Dimensions28 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterJan Goeting - z.t. | muziekles? Enchérissez de 50!
Jan Goeting (1918-1984) Néerlandais NT. | cours de musique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions26 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterGerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 350!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Huile sur toile, Composition abstraite - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 x 142 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Cremer - Ik, Jan Cremer, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 495!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 295!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterKees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Nature morte, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterKees Andrea - Stilleven met stier? Enchérissez de 875!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Nature morte au taureau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Tulpen - Ingelijst ( Zeer groot)? Enchérissez de 400!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipes - Encadrée (Très grand)
TechniqueSérigraphie
Dimensions127 x 161 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Silvana II
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLotti van der Gaag - softcover monografie met oeuvrecatalogus in nieuwstaat? Enchérissez de 40!
Lotti van der Gaag (1923-1999) Néerlandais Monographie brochée avec catalogue raisonné à l'état neuf
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterAat Verhoog - De honden? Enchérissez de 110!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Les chiens
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
110 €
AcheterJan Kuiper - "Is dit Uw Vis?"? Enchérissez de 10!
Jan Kuiper (1928-2017) Néerlandais "Is dit Uw Vis?"
TechniqueSérigraphie
Dimensions23 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterWillem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn? Enchérissez de 125!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Lot de deux dessins : Veere (port) et Thorn
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 10!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt? Enchérissez de 300!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais Portrait de femme cubiste-expressionniste
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 30!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
AcheterKees van Bohemen - Doortje ( proefdruk voor Prent 190)? Enchérissez de 10!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Doortje (preuve pour Prent 190)
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterToon Kelder - Composition? Enchérissez de 75!
Toon Kelder (1894-1973) Néerlandais Composition
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterPat Andrea - Schetsboek? Enchérissez de 65!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Schetsboek
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Cremer - PTT-telecom phonecard? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940) Néerlandais PTT-telecom phonecard
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterPaul Citroen - Litho: "lyda" - 1976? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie : "Lyda" - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €