3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterHans van Dokkum - Mediterraans dorpje? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Village méditerranéen
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Kerk in Toscane? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Église en Toscane
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 20 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Autoportrait
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: Aram en de spin - 1984 (uit boek Aram en de bende van de boomstam)? Enchérissez de 225!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin à l'encre : Aram et l'araignée - 1984 (extrait du livre Aram et la bande du tronc d'arbre)
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 25 x 31.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: Vikingschip - uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 225!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin à l'encre : Bateau viking - tiré du livre "La nuit, les cactus fleurissent - 1982
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 38.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterHerman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : 2 têtes de poupées - 1977
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 27 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterBart Jonkers - Lek bij Vianen? Enchérissez de 125!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Fuite à Vianen
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Vos - Nachtzwaluw? Enchérissez de 120!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Engoulevent
Dimensions 39 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterHerman Berserik - Sneeuwlandschap? Enchérissez de 150!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Paysage enneigé
Technique Lithographie
Dimensions 29 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterDick van Luijn - langs de rivier? Enchérissez de 45!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais le long de la rivière
Dimensions 23.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tour O.L.V. Amersfoort & Shellfish - Gravure & Lithographie
Dimensions 27 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterCharles Donker - Slak? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Escargot
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
175 €
1 enchère
AcheterHerman Berserik - Man op stoel met biggetje? Enchérissez de 140!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Homme sur chaise avec porcelet
Dimensions 65 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
140 €
AcheterToon Jansen - VIER (4) Houtsnedes "grafisch gezelschap de Luis" - 1975 - oplage 100? Enchérissez de 44!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais QUATRE (4) Gravures sur bois "société graphique de Luis" - 1975 - édition de 100
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
44 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin à l'encre : extrait du livre "La nuit, les cactus fleurissent - 1982
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 28 x 15.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - 2 inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais 2 dessins à l'encre : tirés du livre "La nuit, les cactus fleurissent - 1982
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 16 x 16 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 50!
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 12.5 x 9.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterDirkje Kuik - Bewaarschoolkinderen, ets (proefdruk, mogelijk unica)? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Enfants d'âge préscolaire, eau-forte (preuve, éventuellement unique)
Dimensions 24 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterHans van Dokkum - Oude boederij? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Ancienne ferme
Dimensions 36 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterPeter Vos - Schiereiland Melancholie - Litho? Enchérissez de 75!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Mélancolie de la Péninsule - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984? Enchérissez de 159!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 (version couleur) - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterPeter Vos - Pentekening: Bij ons in Holland - 1960? Enchérissez de 255!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Dessin à la plume : Chez nous en Hollande - 1960
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 23 x 16 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier
Mise à prix
255 €
AcheterJoop Moesman - Zeldzame proefdruk in kleur (paars) litho: 'op wacht' - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Rare épreuve en lithographie couleur (violette) : 'on watch' - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 48.5 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterDolf Zwerver - ets : zonder titel? Enchérissez de 95!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais gravure : sans titre
Dimensions 56.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 75!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : en garde - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Handen - Voor de Petitentjes? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Mains
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions 31.5 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987? Enchérissez de 49!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions 31.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions 47 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterPeter Vos - In 1972 gemaakte monochrome Litho "Duivels in de boom gevangen"? Enchérissez de 59!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Lithographie monochrome "Diables pris dans l'arbre" réalisée en 1972
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais 2 lithographies en carnet petit No3 - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterCisca Simons - Villa Lievendaal? Enchérissez de 350!
Cisca Simons (1948) Néerlandais Villa Lievendaal
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterPeter Vos - Mus. Originele tekening.? Enchérissez de 399!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau. Dessin original.
Technique Crayon
Dimensions 14 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterBart Jonkers - Abstracte ZERO Compositie? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Composition abstraite ZÉRO
Technique Techniques mixtes
Dimensions 68 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterHenc van Maarseveen - linsosnede - 1966? Enchérissez de 45!
Henc van Maarseveen (1926-2012) Néerlandais lindosnede - 1966
Dimensions 35.5 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHenc van Maarseveen - Linosnede: Abstracte compositie-1966? Enchérissez de 45!
Henc van Maarseveen (1926-2012) Néerlandais Linogravure : Composition abstraite-1966
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPeter Vos - Kaneelmus? Enchérissez de 165!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau à la cannelle
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
165 €
AcheterCharles Donker - Litho: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : Etudes du chien Bastiaan
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterHenk van der Haar - Reigercahiers? Enchérissez de 25!
Henk van der Haar (1950) Néerlandais Carnets héron
Technique Sérigraphie
Dimensions 23 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 25!
Dimensions 17 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - Map met 9 litho's: "Alkmaar, de oude stad"? Enchérissez de 400!
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
400 €