3. Artistes
  5. Zilver Nederland

Zilver Nederland

Argent hollandais

L'orfèvrerie peut être divisée en trois types d'objets : le travail de corpus (grands objets), le petit argent (petits objets et miniatures) et le travail de cuillère (vaisselle). Traditionnellement, l'orfèvre fait travailler le corpus et l'orfèvre le petit argent. Ils n'étaient pas liés au type de métal, mais à leurs outils et techniques et donc à la taille sur laquelle ils pouvaient travailler.

Aux Pays-Bas du XIXe siècle, il existait de nombreuses sociétés d'argenterie très petites mais spécialisées, principalement dans les grandes villes telles que La Haye, Utrecht, Rotterdam et Amsterdam, mais aussi en Frise et à Schoonhoven. Malgré l'industrialisation, seules les formes de base ont été produites en série. Dès le début du XXe siècle, les objets en argent devaient devenir moins chers pour plaire aux masses. Pour plus de variation, des éléments individuels ont été montés sur des formes de base, moins de matériau a été utilisé et la conception a été adaptée pour être plus facile à usiner. De plus, le travail était toujours fait à la main. Aux XXe et XXIe siècles, les artistes indépendants se sont davantage impliqués dans la conception de séries pour les usines. Les Pays-Bas se sont opposés aux styles historiques en travaillant dans un style ornemental (basé sur l'Art nouveau international) et constructif (en mettant l'accent sur la forme et la construction).

AcheterMarcel Wanders - Drie fietsen + verpakking? Enchérissez de 95!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Trois vélos + emballage
Dimensions8 x 13.5 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
95 €
AcheterMarcel Wanders - “ World Bicycle Relief “ Fiets - design - edities 2020-2023? Enchérissez de 111!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais « World Bicycle Relief » Vélo - design - éditions 2020-2023
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 13 x 3 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
111 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in wit in mooie doos met certificaat? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en blanc dans une belle boite avec certificat
Dimensions12 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
149 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in glanzend rood / uitverkocht? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en rouge brillant
Mise à prix
149 €