3. lots
  5. Objets ethnographiques

Objets ethnographiques

Vous souhaitez acheter un objet ethnographique (aussi désigné sous le terme d'art tribal) ? Découvrez ici les lots actuellement en vente !

Cette catégorie comprend tous les objets d'art actuellement en vente d'origine non occidentale, de diverses périodes et de divers pays. Des statues africaines, des ustensiles ou des trouvailles archéologiques d'Amérique du Sud, par exemple. Il doit cependant s'agir d'art populaire et non de production (de masse) pour le marché touristique. En haut de la page, vous trouverez une sélection de lots pour lesquels la vente aux enchères se terminera bientôt. Naturellement, il y a beaucoup plus de lots qui sont actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « voir tous les objets ethnographiques » en bas de la page pour les découvrir. Sous souhaitez également voir d'autres lots qui sont actuellement en vente ? Veuillez cliquer sur « tous les lots ».

AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte koperen waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 300!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Pichet à eau en cuivre fait main turc unique du 18ème siècle
Technique Autre
Dimensions 15 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 344 g
Mise à prix
300 €
AcheterOttomaanse Rijk - Unieke Turkse handgemaakte grote waterkan 18 eeuw? Enchérissez de 399!
Ottomaanse Rijk (1299-1922) Turc Grande cruche d'eau turque unique faite à la main 18 c
Technique Autre
Dimensions 26 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 1100 g
Mise à prix
399 €
AcheterEkoi - 221214 - Antique Ekoi janiform head mask covered with hide Nigeria.? Enchérissez de 695!
Ekoi Nigérien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Bois
Dimensions 33 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
695 €
AcheterEthiopie - 230706 - Large Tribal Used African Ethiopian Ras shield - Ethiopia? Enchérissez de 750!
Ethiopie éthiopien 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Techniques mixtes
Dimensions 47 x 47 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterYoruba - 230232 - Extremly Rare Old African Bariba or Yoruba Terracotta Pot - Benin? Enchérissez de 2450!
Yoruba Nigérian 240673 - Autel Dogon africain antique extrêmement rare - Ville d'Ireli - Mali
Technique Céramique
Dimensions 30 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 450 €
AcheterMambila - 240510 - Antique Extremely rare African Mambila mask - Cameroon.? Enchérissez de 750!
Mambila Camerounais Nigérien 240558 - Masque africain Mwana Pwo antique extrêmement rare de Chokwe - Congo.
Technique Bois
Dimensions 50 x 36 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €
AcheterEthiopie - 210631 - Antiek handbeschilderd Koptisch houten kruispictogram - Ethiopië.? Enchérissez de 495!
Ethiopie éthiopien 210631 - Icône antique de croix copte en bois peinte à la main - Éthiopie.
Technique Bois
Dimensions 10 x 7 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
495 €
AcheterBobo - 240251 - Two African Bozo fish marionettes - Mali? Enchérissez de 125!
Bobo Malien 240251 - Deux marionnettes poissons Bozo d'Afrique - Mali
Technique Bois
Dimensions 11 x 33 x 8 cm (h x l x p)
Mise à prix
125 €
AcheterBobo - 240604 - African Bobo BWA Sunny Mask - Burkina Faso.? Enchérissez de 95!
Bobo Malien 240529 - Masque Ensoleillé Africain Bobo BWA - Burkina Faso.
Technique Bois
Dimensions 56 x 49 x 4 cm (h x l x p)
Mise à prix
95 €
AcheterEthiopie - 240723 - African Ethiopian Coptic cross with 2 handpainted icons - Ethiopia.? Enchérissez de 75!
Ethiopie éthiopien 240723 - Croix copte africaine éthiopienne avec 2 icônes peintes à la main - Ethiopie.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 25.5 x 14 x 1 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterYoruba - 240737 - Extremly Rare Yoruba Gelede Head mask - Kifouli Dossou - Nigeria.? Enchérissez de 950!
Yoruba Nigérian 240737 - Masque de tête Yoruba Gelede extrêmement rare - Kifouli Dossou - Nigeria.
Technique Bois
Dimensions 24 x 22 x 27 cm (h x l x p)
Mise à prix
950 €
AcheterVere-stam - zoömorfische figuur.? Enchérissez de 120!
Vere-stam Camerounais Nigérian figure zoomorphe.
Technique Bronze
Dimensions 16 x 5.5 x 10 cm (h x l x p)
Poids 600 g
Mise à prix
120 €
AcheterToraja - Tau Tau voorouder beelden? Enchérissez de 120!
Toraja indonésien Statues d'ancêtres Tau Tau
Technique Bois
Dimensions 83 x 25 x 21 cm (h x l x p)
Poids 5600 g
Mise à prix
120 €
AcheterEthiopie - 240742 - Ethiopian art on wevers loom - JEWISH ARTIST - Ethiopia.? Enchérissez de 475!
Ethiopie éthiopien 240742 - Art éthiopien sur métier à tisser - Artiste juif - Ethiopie.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 105 x 50 x 6 cm (h x l x p)
Mise à prix
475 €
AcheterPerzië - Antieke unieke Perzische Isfahan Hand Chased Vase/ Bowl Qalamzani? Enchérissez de 1200!
Perzië iranien Vase / Bol persan antique unique d’Ispahan chassé à la main Qalamzani
Technique Techniques mixtes
Dimensions 22 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 984 g
Mise à prix
1 200 €
AcheterIgbo - Masker tweede helft 20e eeuw.? Enchérissez de 39!
Igbo Nigérian Masque seconde moitié du 20ème siècle.
Technique Bois
Dimensions 31 x 15 x 17 cm (h x l x p)
Poids 806 g
Mise à prix
39 €
AcheterIgbo - Masker uit de tweede helft van de 20e eeuw.? Enchérissez de 39!
Igbo Nigérian Masque de la seconde moitié du XXème siècle.
Technique Bois
Dimensions 33 x 17 x 15 cm (h x l x p)
Poids 505 g
Mise à prix
39 €
AcheterFang - Ntumu hoofd? Enchérissez de 55!
Fang gabonais Tête de Ntumu
Technique Bois
Dimensions 31 x 25 x 24 cm (h x l x p)
Poids 950 g
Mise à prix
55 €
AcheterLampung - Sarong [Tapis Kaca]. LAMPUNG, SOUTH SUMATRA, Indonesia,? Enchérissez de 250!
Lampung indonésien Sarong [Filtre en verre]. LAMPUNG, SUMATRA SUD, Indonésie,
Technique Autre
Dimensions 155 x 120 x 0.2 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
AcheterBaule - Kple Kple Goli masker? Enchérissez de 300!
Baule Ivoirien Avec Avec masque Goli
Technique Bois
Dimensions 27 x 17 x 10 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Mise à prix
300 €
AcheterKuba - Mukenga Mask? Enchérissez de 250!
Kuba Dr Mask
Technique Techniques mixtes
Dimensions 42 x 42 x 42 cm (h x l x p)
Poids 1200 g
Mise à prix
250 €
AcheterKwele - Kwele maske? Enchérissez de 25!
Kwele gabonais Dans ce masque
Technique Bois
Dimensions 40 x 27 x 9 cm (h x l x p)
Poids 735 g
Mise à prix
25 €