3. Ventes spéciales
  5. CoBrA Special

CoBrA Special

Ce Spécial CoBrA s'adresse à tous les amoureux de ce mouvement d'artistes révolutionnaire !

Voulez-vous placer un article dans ce Spécial ? Les artistes suivants sont autorisés :

Pays-Bas : Karel Appel, Eugène Brands, Constant, Corneille, Jan Elburg, Gerrit Kouwenaar, Lucebert, Jan Nieuwenhuys, Anton Rooskens, Shinkichi Tajiri, Theo Wolvecamp, Bram Bogart, Lotti van der Gaag, Wim de Haan, Piet Ouborg, Bert Schierbeek, Dora Tuynman, Ferdi, Henny Riemens.

Belgique : Pierre Alechinsky, Christian Dotremont, Joseph Noiret, Louis van Lint, Reinhoud, Raoul Ubac, Serge Vandercam, Jan Cox, Pol Bury.

Danemark : Else Alfelt, Mogens Balle, Ejler Bille, Sonja Ferlov, Henry Heerup, Egill Jacobsen, Robert Jacobsen, Asger Jorn, Erik Ortvad, Carl-Henning Pedersen.

Autres : Karl Otto Gotz (DE), Jean-Michel Atlan (FR), Jacques Doucet (FR), Stephen Gilbert (UK) Anneliese Hager (DE), William Gear (UK), Madeleine Szemere Kemeny (HON), Ernest Mancoba (ZA), Anders Osterlin (SE)

AcheterPierre Alechinsky - Rossaert (2003) - CoBrA? Enchérissez de 950!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Rossaert (2003) -
TechniqueLithographie
Dimensions98 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterLotti van der Gaag - hardcover monografie met oeuvrecatalogus in nieuwstaat & extra? Enchérissez de 50!
Lotti van der Gaag (1923-1999) Néerlandais monographie cartonnée avec catalogue raisonné à l'état neuf & extra
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterLucebert - Litho - 1993? Enchérissez de 200!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure : "Cauchemar" - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterCorneille - La porte du printemps, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge La porte du printemps, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterSerge Vandercam - en Carl-Henning Pedersen? Enchérissez de 50!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois un Carl-Henning Pedersen
TechniqueCouverture rigide
Dimensions32 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Fol été, litho (1958)? Enchérissez de 650!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fol été, litho (1958)
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
650 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: abstracte compositie - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 225!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Abstracte compositie, litho (unica)? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Composition abstraite, lithographie (unica)
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: "Cobra 1948" - 1986(nette lijst!)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : Iggy
TechniqueLithographie
Dimensions70.5 x 58.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Femme et oiseau, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterTheo Wolvecamp - Kleuren litho: Pesonage - 1988? Enchérissez de 225!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais lithographie : Composition abstraite - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterVarious Artists Books - 3 boeken COBRA? Enchérissez de 60!
Various Artists Books 3 livres COBRA
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions39 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterVarious Artists Books - De Schiedamse Collectie: COBRA - Prachtig en monumentaal boek.? Enchérissez de 50!
Various Artists Books La Collection Schiedam : COBRA - Livre magnifique et monumental.
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLucebert - Kleuren ets - 1974? Enchérissez de 250!
Dimensions52.5 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Ets: Remember Metten - 1979? Enchérissez de 250!
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterBram Bogart - 2 prachtige glossy catalogi, uit 1996 en 1999? Enchérissez de 50!
Bram Bogart (1921-2012) Néerlandais Belge 2 beaux catalogues sur papier glacé, de 1996 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterKarel Appel - 3 catalogi? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 3 catalogues
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 15 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 enchère
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterAnton Rooskens - Girl with cloth - Gouache 1974? Enchérissez de 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Fille au tissu - Gouache 1974
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Les jeux de l'été - 1983? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Le Tigre Amoreux II - 1985 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions90.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterEugène Brands - Sunset - Gouache 1971 - prachtig ingelijst? Enchérissez de 1450!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Gouache 1971 - magnifiquement encadrée
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterLucebert - Compositie met personen -? Enchérissez de 850!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Composition avec des gens -
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterHerman Rijkmans - vaas met bloemen? Enchérissez de 25!
Herman Rijkmans (1897-1982) Néerlandais vase avec des fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45.5 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Otello - 1990? Enchérissez de 275!
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterMogens Balle - litho - 1967? Enchérissez de 149!
Mogens Balle (1921-1988) danois membres - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions30.2 x 38.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €