Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin"

Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!
Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!Walther Klemm - Orig. monochr. Holzschnitt - 1951 -sonderausgabe für Arta- "Die Zirkusreiterin" kopen? Bied vanaf 43!
  • Walther Klemm (1883-1957)
Type kunstwerkGrafiek (handgesigneerd)
IngelijstNiet Ingelijst
Afmetingen45 x 32 cm (h x b)
GesigneerdHandgesigneerd
  • Walther Klemm wurde am 18. Juni 1883 im böhmischen Karlsbad geboren. Nach Ermunterung durch Emil Orlik studierte er an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner, Kolo Moser u. a. Gleichzeitig belegte er das Fach Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser. Um 1903 entstanden erste Farbholzschnitte.

Ab 1904 beteiligte sich Klemm an der Ausstellung der Wiener Secession. Im selben Jahr erfolgte die Übersiedlung nach Prag. Dort lernte er Carl Thiemann kennen. In Libotz bei Prag bildeten beide eine Ateliergemeinschaft. 1908 siedelten Klemm und Thiemann in die Künstlerkolonie Dachau über. 1910 wurde Klemm Mitglied der Berliner Secession.
1913 erfolgte die Berufung als Professor für Graphik an die Großherzoglich-Sächsische Hochschule für Bildende Kunst. In Weimar entstand eine große Anzahl von Illustrationen und Tierdarstellungen. Enge Kontakte pflegte Klemm zu Harry Graf Kessler, Theodor Hagen, Alexander Olbricht, Ludwig von Hofmann sowie zum Tiermaler und -schriftsteller Otto Boris. Zu seinen Schülern gehörten Oswald Baer, Fritz Lattke, Helmut Krause, Horst de Marées, Rosso Majores und Alexandra Röhl. In der Zeit des Nationalsozialismus gehörte Klemm zu den gefragtesten Landschaftsmalern. Er war von 1937 bis 1944 auf allen Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten.
Einige frühere Arbeiten Klemms galten den Nazis jedoch als „entartet“, und 1937 wurden im Rahmen der deutschlandweiten konzertierten Aktion „Entartete Kunst“ mehrere davon aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt.
Nach dem Zweiten Weltkrieg erwarb sich Klemm wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar. 1952 wurde er Ehrensenator der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar.
Klemm war u. a. Mitglied im Deutschen Künstlerbund[3], in der Zeit des Nationalsozialismus der Reichskammer der bildenden Künste und nach 1945 des Verbands Bildender Künstler der DDR.
1953 erhielt er den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg in der Kategorie „Bildende Kunst“.
Sein Grab befindet sich auf dem Historischen Friedhof Weimar.

Binnen Nederland € 7,00
Naar België € 15,00
Naar Duitsland € 15,00
Europese Unie € 17,50
Wereldwijd € 20,00

Starttijd3-2-2024 om 20:57
Eindtijd11-2-2024 om 22:12
Openingsbod € 43
ObjectlocatiePurmerend,  Nederland