Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Träger | Canvas |
Stil | Klassisch |
Thema | Landschaft |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 58 x 43 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 75 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Eine Landstraße mit Bäumen und Bauernhaus im Hintergrund mit altem Landwirt, der sich auf seinen Stock stützt.
Das Gemälde ist unten links signiert und wahrscheinlich am Ende des neunzehnten oder frühen zwanzigsten Jahrhunderts gemalt.
Der niederländische Maler Andries van den Berg wurde am 19.5.1852 in Den Haag geboren und starb dort am 14.2.1944 9 der "Tachtigers - Larense School".
Er war Schüler von Johan Philip Koelman und Mitglied von Arti et Amicitiae (Arti, Amsterdam).
Von 1878 bis 1918 war er Lehrer an der Haager Akademie und unterrichtete: Mijndert van den Berg, Willem van den Berg, Jan Frank, Loes van Groningen, Cornelis Koppenol, Gerbrand Frederik van Schagen, Gorinne Smit, Karel Cornelis van Tilburg, Leendert van der Vlist und Jan Wittenberg.
Sorgfältige Verpackung des Gemäldes mit Rahmen, Versand per Paketdienst, registriert und mit Track & Trace.
Versandkosten Niederlande € 20, -
Zustand | Gut |
Fraai geschilderd zomers landschap in olieverf op doek door kunstschilder Andries van den Berg (1852-1944) in een mooie bijpassende lijst. | |
Abholen | Nein, das ist nicht möglich |
Ort des Objekts | Elspeet, Niederlande |
Startzeit | 17-3-2021 um 14:55 |
Endzeit | 17-7-2021 um 12:28 |