Wouter Stips - Farbsiebdruck DADDY CAT DOG --- HANDSIGNIERT
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Jahr | 1967 |
Stil | Modern |
Thema | Porträt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 91.4 x 91.4 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 97.5 x 97.5 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Blattmaße: 91,4 x 91,4 cm
Ikonischer Siebdruck von Marilyn, basierend auf einem Werbefoto für den Film Niagara aus dem Jahr 1953. Der Siebdruck ist teilweise mit „Silberdruck“ versehen.
Das Werk ist weder signiert noch nummeriert, sondern trägt auf der Rückseite posthum den Nachlassstempel, den Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Diese „Druckerabzüge“ dienten als Referenz für den eigentlichen Druck und wurden für Ausstellungen und Werbung für die Serie verwendet. Da es sich um einen Probedruck handelt, kann es zu geringfügigen Abweichungen, Beschädigungen und/oder Schönheitsfehlern (druckbedingt) kommen. Beispielsweise ist der blaue Hintergrund nicht ganz gleichmäßig, sondern enthält einige hellere blaue Flecken.
Literatur zum Originaldruck von 1967: FS II.29 Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné. F. Feldman und J. Schellmann. 4. Auflage, zweiter Druck 2015
Bei den genannten Maßen handelt es sich um die Außenmaße des Rahmens.
Zustand | Sehr gut |
Im Papier sind leichte Wellen sichtbar, weshalb das Werk nicht geklebt ist. | |
Ort des Objekts | Amstelveen, Niederlande |
Startzeit | 16-10-2023 um 16:47 |
Endzeit | 22-10-2023 um 19:45 |